Илья Ковальчук красиво вернулся

Его СКА выиграл у обладателя Кубка Гагарина

Чемпионат КХЛ

Центральный матч уикенда состоялся вчера в Москве, где обладатель Кубка Гагарина — московское "Динамо", усилившееся Александром Овечкиным, принимало петербургский СКА, капитанская повязка в котором была доверена другому именитому новичку из НХЛ — Илье Ковальчуку. Дебют для новоиспеченного капитана сложился удачно, его команда выиграла — 3:1, а сам форвард отметился голевой передачей.

У хоккеистов СКА наверняка еще свежи в памяти воспоминания о play-off в прошлом Кубке Гагарина. Уж больно звонка и обидна была пощечина от московского "Динамо", выигравшего у них серию с сухим счетом (4:0), когда до вожделенного финала турнира оставался всего лишь шаг. Поэтому еще до начала матча в Москве было понятно, что первая встреча двух фаворитов Западной конференции в новом сезоне станет одной из самых интересных на старте регулярного чемпионата.

Однако аншлаг на Малой спортивной арене "Лужников" был обеспечен совсем другим фактором, не имевшим никакого отношения к баталиям прошлого сезона. Вчера в составе обеих команд на лед вышли две суперзвезды НХЛ, перебравшиеся в Россию на время локаута в североамериканской лиге. Если для Александра Овечкина противостояние со СКА было уже вторым матчем в КХЛ, то для Ильи Ковальчука это был дебют. И он новоиспеченному капитану петербуржцев, безусловно, удался.

Илья Ковальчук принял непосредственное участие в комбинации в середине стартового периода, приведшей к первому голу в ворота "Динамо". Звездный новичок с партнерами как по нотам разыграли двойное удаление в составе "Динамо". Пропустив, бело-голубые завелись, причем самым активным среди них был, конечно же, Александр Овечкин. В своей напористой и агрессивной манере форвард терроризировал оборону СКА. Первый пристрелочный бросок нападающего прошел рядом со штангой, а второй — точно в угол. Голкипер СКА Илья Ежов хотя и тянулся в широченном шпагате, но достать шайбу не сумел. Трибуны взорвались овациями. И еще долго скандировали имя и фамилию нападающего, забившего свой первый гол в регулярном чемпионате.

Правда, в начале второго периода московских болельщиков заставил приуныть дублер Александра Еременко Алексей Волков. Вратарь пропустил откровенную "бабочку", не успев среагировать на несильный бросок Максима Афиногенова от синей линии. В конце двадцатиминутки голкипер реабилитировался, выиграв дуэль у вышедшего с ним на рандеву Ильи Ковальчука: бросок двукратного чемпиона мира Волков отразил.

После заключительного перерыва динамовцам ничего не оставалось, как, забыв об обороне, броситься в атаку. Илье Ежову пришлось пережить несколько пренеприятнейших минут, в которых бело-голубые практически безвылазно провели в зоне СКА. Утихомирило разгоряченных хозяев лишь удаление Максима Соловьева. Оно-то и поставило крест на надеждах хозяев отыграться. Гости вновь четко разыграли лишнего — правда, на этот раз гол стал плодом индивидуального мастерства. Илья Ковальчук выполнил вертикальную передачу в центр зоны, куда врывался Виктор Тихонов, но шайба зацепила клюшку соперника и заскакала по льду. Нападающий, находясь в окружении трех соперников, первым касанием пробросил ее себе на ход, а вторым — неуловимым движением отправил мимо голкипера (3:1). Эта победа позволила армейцам не только почувствовать приятное чувство пусть и незначительного реванша, но и вплотную приблизиться к "Динамо" в турнирной таблице. Правда, до ее лидера, казанского "Ак Барса", идущим десятыми петербуржцам еще далековато — шесть очков.

Казанцы в субботу на своем льду одержали непростую победу над магнитогорским "Металлургом". Обменявшись голами в первом периоде, соперники довели дело до овертайма, а затем и до послематчевых буллитов, в которых победу "Ак Барсу" принес капитан команды Алексей Морозов. Для магнитогорцев, усилившихся Евгением Малкиным и Сергеем Гончаром, это поражение стало вторым подряд. Впрочем, неудачи уральцев — ничто по сравнению с серией поражений омского "Авангарда". Очередное они потерпели в матче в Братиславе с новичком КХЛ "Слованом" (2:4). Оно стало четвертым подряд для подопечных Петри Матикайнена, кресло под которым шатается все ощутимее. В настоящее время финалист Кубка Гагарина находится на 23-м месте в сводной таблице — и, кажется, это не предел: по потерянным очкам "Авангард" уступает и "Автомобилисту", и "Донбассу".

Юрий Угринов

Регулярный чемпионат КХЛ

21.09. "Атлант"--"Динамо" (Р) 5:2. "Локомотив"--"Спартак" 4:2. 22.09. "Амур"--"Северсталь" 1:3. "Металлург" (Нк)--"Витязь" 0:3. "Сибирь"--"Динамо" (Мн) 2:1. "Салават Юлаев"--"Автомобилист" 2:1. "Нефтехимик"--"Трактор" 1:3. ЦСКА--"Югра" 4:2. "Ак Барс"--"Металлург" (Мг) 2:1 (буллиты). "Слован"--"Авангард" 4:2. "Лев"--"Барыс" 2:4. 23.09. "Торпедо"--"Спартак" 3:0. "Локомотив"--"Динамо" (Р) 2:1 (буллиты). "Атлант"--"Донбасс" 2:3 (буллиты). "Динамо" (М)--СКА 1:3.