Чемпионат мира по баскетболу

Греки закатили массовую истерику

В понедельник сборная России одержала свою самую трудную и самую громкую на сегодня победу на чемпионате мира по баскетболу. Co счетом 60:48 были повержены хозяева первенства. Не стерпев унижения, греки устроили после матча скандал и едва не подрались с тренером сборной России Сергеем Беловым. Из Афин передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.

Воодушевленные сумасшедшей публикой греки сразу пошли вперед и повели в счете. У наших поначалу в атаке ничего не получалось. Чуть забегая вперед, скажем, что схожие проблемы были и у греков: цепкая защита обеих команд обусловила вязкий баскетбол, долгий позиционный розыгрыш мяча и катастрофически низкий процент попаданий. Наши, к примеру, смазали 16 трехочковых подряд (всего забили 2 из 21), и от силы два-три из них бросались с удобной позиции. Из 34 средних бросков в цель попали 19.
       У россиян счет набранным очкам открыл Евгений Кисурин на третьей минуте броском сверху. Он же на 9-й минуте впервые вывел команду вперед, а к концу первого тайма стало ясно, что подопечные Сергея Белова сейчас посильнее греков. Если бы не фатальное невезение и не то обстоятельство, что матч проходил на слишком уж чужой площадке, сборная России решила бы исход встречи в свою пользу достаточно быстро. Наши и бегали быстрее, и комбинировали лучше, и защищались надежнее.
       Сломить соперника удалось только за 3-4 минуты до финальной сирены. Причем однажды (на 8-й минуте второго тайма) преимущество хозяев достигло 5 очков. После того как греки раз десять промахнулись издали, под рев зала из-за линии попал Эконому — 43:38! Но в оставшееся время греческая сборная обломала о нашу защиту последние зубы — этот отрезок Россия выиграла со счетом 22:5.
       Решающий вклад в победу внес наш центровой Михаил Михайлов, проведший свой, наверное, лучший матч с тех пор, как ему была сделана операция на колене. В самые трудные минуты он несколько раз переиграл под кольцом греческих центровых. После этого пошли броски у Кисурина, Бобкова, Карасева и Панова.
       На последней минуте, когда уже никто не сомневался в победе сборной России, Сергей Белов взял тайм-аут. По словам нашего главного тренера, он просто забыл, что греки воспринимают как оскорбление, если выигрывающий соперник еще и тянет время. И тайм-аут вывел из себя нервных и донельзя расстроенных поражением хозяев чемпионата.
       На трибунах все обошлось довольно мирно, если не считать того, что местные болельщики, которых было раз в триста больше русских, отняли у наших российский флаг и изорвали его. Рядом с площадкой тем временем разгорелся скандал. Греки отказались пожать нашим руки. Главный тренер Панайотис Яннакис сказал Белову что-то очень недружелюбное. Прибежал еще кто-то из многочисленных греческих тренеров и, как выразился Белов, на плохом английском стал ругать всех его родственников. Белов начал закипать. Стычку предотвратили полицейские, которые успели встать между противниками и схватить их за руки. Отмахнувшись от бранящегося грека, российский тренер пошел под трибуны. И в этот момент местная служба безопасности прозевала болельщика, который проник на площадку и толкнул Белова в спину.
       В итоге большую часть своей пресс-конференции Белов посвятил описанному инциденту. Он сделал заявление, в котором официально высказал возмущение поведением хозяев.