Челябинский тракторный

Челябинский тракторный сражается с пиратами

       Челябинскому тракторному заводу (ЧТЗ) надоели пираты — производители нелицензионных запчастей для его продукции. Конкурсный управляющий завода Валерий Платонов издал приказ: отныне все производители комплектующих для челябинских тракторов будут платить ЧТЗ лицензионные сборы. Проблема пиратского изготовления деталей актуальна для большинства российских автозаводов и предприятий сельхозмашиностроения, так что решение ЧТЗ может послужить для них примером.
       
       Ежегодно "пираты" зарабатывают на продаже запчастей к технике ЧТЗ свыше 100 млн руб. (для сравнения: сам завод в прошлом году выпустил продукции на сумму более 900 млн руб.) Дело в том, что в отличие от зарубежных аналогов челябинские тракторы и бульдозеры ломаются часто и требуют постоянной замены деталей. Между тем техники ЧТЗ и в СНГ, и за границей хватает: до начала 90-х годов крупнейший в Европе тракторный завод выпускал по 30 тыс. единиц техники в год. Да и сейчас он ежегодно поставляет на рынок около 3 тыс. тракторов, бульдозеров, скреперов и т. п.
       Однако до недавнего времени рынок запчастей ЧТЗ особо не волновал, и завод продавал сравнительно небольшое количество деталей. "Нишу" же заполняли либо фирмы--поставщики комплектующих для ЧТЗ, либо производства, никак с ЧТЗ не связанные. Последние возникали, как правило, на базе трактороремонтных предприятий, и возглавляли их зачастую выходцы с самого ЧТЗ. Учитывая, что детали на таких предприятиях часто изготавливались некачественные, стоили они дешевле заводских. Кроме того, пираты ставили на свою продукцию маркировку ЧТЗ. Деятельность "пиратов" не приносила Челябинскому тракторному ничего, кроме морального ущерба. При этом подавляющее большинство комплектующих к технике предприятия разработано его конструкторским бюро и запатентовано ЧТЗ.
       На заводе, разумеется, знали о пиратских проделках, но до поры до времени относились к ним спокойно. Ситуация изменилась с приходом на завод новой команды менеджеров во главе с конкурсным управляющим Валерием Платоновым. Они стремились во что бы то ни стало сделать завод рентабельным. На днях гендиректор--конкурсный управляющий ЧТЗ Валерий Платонов издал приказ: провести сверку всех договоров на изготовление комплектующих, новые договоры заключать только при условии оплаты лицензионного сбора и по согласованию с главным конструкторским бюро ЧТЗ. Также совместно с Госстандартом будет разработана система выявления фактов несанкционированного изготовления частей и узлов к тракторной технике и создан банк данных по нарушителям. Проще говоря, теперь все производители запчастей к технике ЧТЗ должны будут перечислять заводу определенные суммы (их размер завод уточнит до конца осени). ЧТЗ также будет контролировать качество запчастей, выпускающихся по лицензии.
       Вряд ли нарушители сразу побегут платить ЧТЗ лицензионные сборы. Скорее всего, это позволит заводу лишь урегулировать отношения со своими "официальными" партнерами. Но, как говорится, важен первый шаг. По оценкам экспертов АСМ-холдинга (бывшего Минавтосельхозмаша), от 10 до 20% продающихся в России деталей к автомобилям и тракторам изготовлены пиратским способом.
       Поэтому решение ЧТЗ вызвало широкий отклик в отрасли. Советник председателя совета директоров "АвтоВАЗа" Василий Титов заметил, что для ВАЗа эта проблема, безусловно, существует, но, возможно, не так актуальна, как для ЧТЗ. Вазовцы рассчитывают на "здравомыслие" потребителя, поскольку покупать пиратски изготовленные запчасти просто опасно. Советника президента ГАЗа Геннадия Суворова шаг челябинцев заинтересовал — он заявил Ъ, что обязательно попросит экономистов завода внимательно рассмотреть это решение ЧТЗ.
       Большинство опрошенных Ъ специалистов положительно оценили шаг челябинцев, но высказывали сомнение в том, что ЧТЗ в одиночку сможет что-то изменить. Необходим целый ряд мер: от ужесточения административной ответственности за пиратское изготовление деталей до закрытия "барахолок" — рассадников нелицензионных комплектующих.
       ГЕРМАН Ъ-ГАЛКИН, ДМИТРИЙ Ъ-ЗОБКОВ, Челябинск; НИКОЛАЙ Ъ-БЕЛЯКОВ, Нижний Новгород; НИКОЛАЙ Ъ-ИВАНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...