Таможенный кодекс решил часть проблем бизнеса

Обновленный Таможенный кодекс все же смог упростить для субъектов внешнеэкономических операций прохождение таможенного оформления. Это следует из последнего отчета Европейской бизнес ассоциации, которая по итогам опроса своих членов присвоила таможне 3,97 балла из 5 возможных. Впрочем, уровень коррупции на таможне остается значительным, а количество документов, необходимых для прохождения контроля, слишком большое.

Вступление в силу новой редакции Таможенного кодекса улучшило показатели таможенного индекса, который каждые полгода пересматривала Европейская бизнес ассоциация. В июле-августе были опрошены 79 компаний-членов ЕБА, которые оценили качество таможенных услуг в I полугодии на 3,97 балла по 5-балльной системе. По сравнению с предыдущим исследованием (оценивалось 2 полугодие 2011 года), показатели улучшились почти по всем параметрам. Сократилось количество физических досмотров товаров — с 41%: до 26%, отказов таможенных органов оформлять по заявленной стоимости — с 33% до 27%. Больше всего уменьшилась численность компаний, которые проверялись после таможенного оформления — с 23% до 3%. «Наверное, рано еще говорить о стабильном курсе на улучшение, но результат, который мы получили, является свидетельством усилий реформирования таможни»,— считает исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

В то же время, на общий показатель индекса повлияли достаточно низкие оценки бизнеса в отношении длительности проведения проверок — 2,77. В среднем они занимают 30 дней. Не устраивает компании и количество предоставления бумажных документов, которые необходимо дополнительно предъявлять, несмотря на возможность электронного декларирования (2,95 балла) и практика изменения инспекторами классификационных кодов товаров (3,50 балла). 28% респондентов считают количество документов, необходимых для подтверждения стоимости, обременительным для бизнес-процессов, а 20% опрошенных не соглашались с классификационным решением Гостаможни. Также в ЕБА констатируют, что уровень коррупции за последние полгода не изменился (59% компаний), а профессионализм должностных лиц таможенных органов остается на среднем уровне.

Член правления Ассоциации таможенных брокеров Борис Магарычев добавляет, что указанные бизнесом проблемы в опросе меньше всего касаются тех компаний, которые работают в Киеве и области. У бизнеса есть более важные вопросы — разработка и принятие нормативно-правовой базы в рамках кодекса. «В частности, не до конца решен вопрос по временному ввозу. Есть возможность по новому кодексу ввоза под финансовые гарантии независимого финансового посредника, денежный залог, Карнет АТА (международный паспорт временного ввоза.— "Ъ"). Если груз едет на выставку на длительный срок, то залог предоставлять слишком дорого»,— поясняет господин Магарычев. Есть у субъектов внешнеэкономической деятельности и нарекания на электронное декларирование: в частности, маленький объем декларации не дает возможность внести всю информацию в случае наличия большого количества инвойсов, нет разграничений между предварительной и обычной декларацией. Кроме того, банки не принимают электронную декларацию, как платежный документ, а требуют его бумажную копию с печатью таможни.

Наталья Непряхина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...