Наши проиграли в баскетбол аргентинцам

Российских баскетболистов подвела самоуверенность

Баскетбольная сборная России, потерпев во вторник поражение от аргентинцев, не смогла пробиться в полуфинал самого престижного с финансовой точки зрения турнира сезона — Игр доброй воли, поскольку до этого проиграла еще и литовцам.

"Мы не ставим сверхзадачи перед сборной на Играх доброй воли. Мы постараемся там набраться игровой практики перед чемпионатом мира в Афинах, ведь дома на сборах команда занималась прежде всего атлетической подготовкой",— сказал главный тренер российских баскетболистов Сергей Белов перед отъездом на турнир. На мировом первенстве, которое стартует 29 июля, наша команда, по его словам, рассчитывает занять место не ниже третьего. Впрочем, добавил Белов, если в Америке игроки хотят заработать, то все в их руках: "Призовой фонд турнира рекордный — $350 тыс., все, что мы выиграем в США, пойдет в их карман".
       Однако, как оказалось, в карман нашим баскетболистам ничего не пойдет. Сборная России не сумела одолеть соперников, которые ей были явно по зубам. У тех же литовцев наши выиграли три недели назад в Вильнюсе. Что же касается аргентинцев, то они проиграли обе свои предыдущие встречи, в том числе и австралийцам, которых россияне победили без особого труда. Практически все предрекали нашей сборной в матче с Аргентиной легкую победу. Но именно самоуверенность, скорее всего, и подвела подопечных Белова. Столкнувшись с упорным сопротивлением, они спасовали.
       Всю первую половину встречи сборная России, в стартовой пятерке которой на площадку вышли Кисурин, Тихоненко, Носов, Карасев и Бабков, догоняла аргентинцев. Причем преимущество сборной Аргентины к перерыву могло быть и куда больше, если бы не Игорь Куделин. В первом тайме наш защитник четырежды поражал кольцо из-за трехочковой зоны. Во втором тайме надежда, казалось бы, забрезжила: за восемь минут до конца матча при счете 47:48 Евгений Кисурин вывел наших вперед. Но аргентинцы тут же забили два очка и больше уже преимущества не отдавали. Нашим явно не хватило страсти и желания, чтобы дожать в решающий момент соперника, который, кстати, тоже не попал в четверку сильнейших. В полуфинал от группы А вышли литовцы и австралийцы, а от группы В — сборные Пуэрто-Рико и США.
       После матча Сергей Белов еще раз напомнил журналистам о том, что это не главный в сезоне турнир для его команды. Он, казалось, был не столько огорчен поражением, сколько обеспокоен тем, что в Грецию может не поехать ведущий центровой сборной Михаил Михайлов, который в Нью-Йорке не играл. Не так давно в США ему была сделана операция на колене. Прошла она успешно, и восстановление вроде бы проходит по плану, но в том, что Михайлов выступит на чемпионате, уверенности до сих пор нет. Совершенно неожиданно тренерам стало известно, что агент баскетболиста может поставить под вопрос его поездку в Афины — надо, мол, еще посмотреть, выгодно ли это.
       "Если Михайлов не поедет в Грецию — это будет почти катастрофой",— уже не в первый раз в этом месяце подчеркнул Белов. Два других центровых, Виталий Носов и Игорь Курашов, по мнению главного тренера сборной, пока не могут считаться достойной заменой.
       Белов после матча с аргентинцами также заявил, что команда из Америки уезжать не собирается. Он пообещал, что найдет в Гарлеме хороших спарринг-партнеров и его подопечные будут тренироваться "не два, а четыре раза в день".