Франция--Бразилия

Так Франция стала чемпионом мира

Мы публикуем стенограмму матча Франция--Бразилия с краткими комментариями после каждого 15-минутного отрезка игры — то есть начала, середины и конца каждого тайма.

1. Не прошло и 30 секунд, как Тюрам продольным пасом вывел к воротам Гиварша, который ударом через себя сумел обострить ситуацию в единоборстве с Жуниором Байано.
       5. Французам хватило 8 секунд, чтобы, подхватив мяч у своих ворот, создать угрозу у ворот бразильцев. На острие атаки Гиварш, но он споткнулся, и удара не вышло.
       7. Кафу на своем правом фланге сбил Лизаразю. Навес, и сразу два француза опередили бразильских защитников. Удар Джоркаеффа пришелся выше ворот.
       1...15. Как и в предыдущих своих матчах, хозяева чемпионата начали с натиска, и бразильцы были вынуждены отойти назад. На всех участках поля развернулись локальные противоборства, в которых французы, игравшие мобильнее и быстрее, практиковали коллективный отбор и за счет этого владели инициативой. Бразильцы не нанесли ни одного удара по воротам.
       21. Первый удар бразильцев: Роберто Карлос, стоя у боковой линии, попытался перекинуть мяч через Бартеза.
       23. Роналдо, сместившись на левый фланг, успел сделать навес, и Бартез поймал мяч на линии ворот, едва не выронив его на голову Бебето.
       25. Бразильцы наконец выиграли одну воздушную дуэль: после поданного Леонардо углового Ривалдо ударил по воротам, но Бартез вновь зафиксировал мяч на линии.
       27. Роберто Карлос, борясь на фланге с Карамбе, отнял мяч, но упустил его за лицевую и в сердцах пнул угловой флажок. После подачи Пети на ближний угол вратарской Зидан, опередив Леонардо, головой вколотил мяч в ворота. 1:0.
       16...30. Первый натиск французов выдохся. Полузащитники стали играть медленнее, и игра выровнялась. Но в конце отрезка преимущество хозяев "на втором этаже" приводит к взятию ворот.
       31. Дунга набросил мяч на ход Роналдо, тот столкнулся с Бартезом, и оба лежали на поле около минуты.
       37. Джоркаефф совершил рейд из центра поля к штрафной, но удар получился слабым.
       42. После дальнего удара Карамбе мяч задел Жуниора Байано и отскочил к Пети. В последний момент Жуниор успел броситься ему в ноги и помешал забить — мяч прошел в 10 сантиметрах от боковой стойки.
       45. Тюрам вновь сделал длинный пас на Гиварша. Жуниор Байано грубо ошибся, позволив мячу перепрыгнуть через себя, но Гиварш не использовал выход один на один — Таффарел перевел мяч на угловой. Но атака не закончена, и после двух угловых Зидан вновь выиграл борьбу в воздухе. Мяч между ног Роберто Карлоса прошел в ворота. 2:0.
       31...45. Игра практически не изменилась, но изменилась ситуация: бразильцам необходимо отыгрываться. Однако их атака продолжала застревать в вязкой полузащите противника, Роналдо и Бебето по-прежнему сидели на голодном пайке, а попытка обострить игру только привела к ошибкам в обороне, цепь которых позволила французам увеличить счет.
       56. После хитрого розыгрыша штрафного Роберто Карлосом мяч довели до возникшего на углу вратарской Роналдо. Бартез его убойный удар взял намертво, сорвав овацию трибун.
       60. Роберто Карлос выбросил из аута на 11-метровую отметку, Бартез до мяча не добрался, и Ривалдо, падая, ударил по пустым воротам. Однако место вратаря успел занять Десайи.
       46...60. Выполняя полученные в перерыве инструкции, французы отошли в оборону, позволив бразильцам провести лучший отрезок матча. Но тем не везло.
       64. Очередной пас верхом на ход Гиваршу — очередная ошибка бразильской защиты: Кафу подарил мяч нападающему, который не попал в цель с 14 метров.
       65. Новый выброс Роберто Карлоса из аута. Сампайо сбросил мяч головой Ривалдо, а тот, находясь прямо перед воротами, был не готов его принимать.
       68. Десайи, пытаясь на чужой половине поля опередить Кафу, прыгнул ему в ноги и получил желтую карточку. Она у него оказалась второй, и французы остались вдесятером.
       61...75. Французы приспособились к бразильским атакам и, зная, что оборона противника не безгрешна, начали активно действовать в центре поля. Даже удаление Десайи не заставило их отказаться от этой тактики, которая принесла плоды: нападающие бразильцев снова сели на голодный паек.
       83. Два паса в касание — и за 3 секунды игра от французских ворот переместилась к бразильским. Один на один вышел Дюгарри, но оказался не точнее Гиварша.
       90. Денилсон ударил с 10 метров — мяч чиркнул по перекладине и ушел за ворота.
       90. Резервный судья поднимает табличку с добавленным временем: 3 минуты. Всему миру уже понятно, кто чемпион. "Стад де Франс" ходит ходуном. И триумф победителя становится полным: четыре француза выходят на троих бразильцев, выводят на удар полузащитника Пети, который, в отличие от нападающих, не промахивается. 3:0.
       75...90. Несколько раз срабатывает новая тактика Франции: искусственный офсайд. Французы тянут время, что крайне раздражает бразильцев. Они окончательно раскрываются, за что наконец следует наказание.