"Динамо" не дотянуло до группы

В ответном матче оно сыграло вничью со "Штутгартом"

Лига Европы

Вчера российское представительство во втором по статусу еврокубке уменьшилось на одну команду. "Динамо" неделю назад проиграло — 0:2 — "Штутгарту" в Германии, а вчера сыграло с ним вничью в ответном матче раунда play-off Лиги Европы на домашней арене в Химках — 1:1.

Этот матч по стилистике очень напоминал тот, в котором "Динамо", встретившись в субботу с "Локомотивом", прервало наконец серию поражений в чемпионате России. Динамовцы, несомненно, разбежались, посвежели. Их игра впереди смотрелась очень симпатично — если, конечно, оставить за скобками ту фазу, которая в атаке важнее всего, то есть самую последнюю. С ней не ладилось совершенно. Мазали из довольно перспективных позиций Кевин Кураньи и Балаш Джуджак. Александр Кокорин, уже крутанувший на линии штрафной защитника, нашел мячом немецкую ногу. Потом он же порадовал зрителей слаломным рейдом, но не порадовал опять же финальной точкой. Бил Кокорин правильно — легонько, в дальний угол, но мяч прокатился поодаль от стойки.

Позитивом сходства вчерашней игры с матчем "Динамо" против железнодорожников, к сожалению, не исчерпывались. С обороной за эти дни недавно возглавивший бело-голубых Дан Петреску так ничего сделать и не сумел: она была хлипкой и сбои в ней наблюдались постоянно.

Стоило динамовцам чуточку увлечься, как "Штутгарт" так огрызнулся, что вполне мог еще до перерыва уничтожить всю интригу. В первом эпизоде Ведад Ибишевич, убивший "Динамо" в Штутгарте, споткнулся в штрафной, но от неприятностей это хозяев не избавило. Второй волной к мячу подскочил Синдзи Окадзаки, и Антону Шунину пришлось отражать очень сложный удар.

Следующий был вообще неберущимся. После флангового выпада забытый у вратарской Мартин Харник расстреливал Шунина с полудюжины метров. "Динамо" повезло: мяч угодил в стойку.

Под занавес тайма отскочил уже "Штутгарт". Александр Кокорин опять показал, что с резвостью у него все в полном порядке. Он выходил один на один со Свеном Ульрайхом, но сваливший плечом нападающего Маса Родригес свершиться экзекуции не позволил. Вся динамовская скамейка поднялась на ноги, требуя пенальти. У судьи Фирата Айдынуса мнение было противоположное.

Второй тайм начался с еще одного момента, который динамовцам запомнится надолго. Кристиан Нобоа имел шанс сократить их отставание от "Штутгарта". Ударил по залетевшему в штрафную мячу он коряво, но тот рикошетом от чужой ноги взвился в воздух и едва не опустился в ворота. От гола гостей спасла перекладина.

Динамовцев, которые, разумеется, коллекцию оборонительных ляпов пополняли, в середине тайма от гола не спасло ничто — ни каркас ворот, ни Шунин. Ситуация для убежавшего Ибишевича была комфортнее не придумаешь, и использовал он ее классно: спокойно расстрелял ближний угол и записал в актив третий гол в противостоянии с московским клубом.

Если бы Кураньи моментально ответил на этот гол своим, "Динамо", может быть, еще и могло бы попытаться проникнуть в групповой этап. Но он, пальнув издали, чуточку промахнулся.

На свой мяч "Динамо", впрочем, в этом матче наиграло. А больше других его заслужил Кокорин. Он его и забил, поймав на ногу прострел Павла Нехайчика. До конца игры оставалось четверть часа, и о победе в паре мечтать "Динамо" было уже бессмысленно.