Средний размер взятки в России составляет 300 тыс. руб. Эта цифра держится неизменной уже два года подряд. Данные озвучила антикоррупционная приемная "Чистые руки". По данным организации, Москва оказалось только третьей в списке самых коррумпированных регионов. А кристально честные люди, как выяснилось, живут в Чечне.
Взяточники подняли ставки в кризисный 2008 год. Тогда средний размер подношения составлял 9 тыс. руб. Сейчас — в 33 раза больше. За последний год в приемную "Чистых рук" поступило больше 7 тыс. жалоб на коррупционеров. Но эти цифры далеки от реальности, считает президент регионального общественного фонда "Индем" Георгий Сатаров.
"Коррупция у нас — самый латентный вид преступности, и количество разоблачений, доведенных до суда, составляет ничтожные доли процента. Основной массив дел из тех нескольких тысяч, которые в год рассматриваются судами, это дела ничтожные по отношению к реальной коррупции", — пояснил Сатаров.
Самыми коррупционными сферами признаны коммунальное хозяйство, выполнение государственных заказов на строительство, добыча полезных ископаемых и топливно-энергетический сектор. Отраслями, свободными от взяток считаются сельское хозяйство, легкое машиностроение, информационные технологии.
Больше всего сигналов зафиксировано в Приморском крае, на втором месте Московская область, на третьем — сама столица. Неожиданный результат исследования — в Чечне практически нет жалоб на коррупционеров. Однако это вовсе не говорит о кристальной честности кавказских чиновников. Причину объяснил замдиректора Transparency International в России Иван Ниненко.
"В самой Чечне люди боятся вообще говорить, и часто приходится людей из Чечни вывозить в соседние регионы, чтобы они не боялись говорить. Там люди запуганы до такой степени, что просто считают, что у стен есть уши, и боятся сообщать о каких-либо коррупционных фактах", — рассказал Ниненко.
Чечня отличилась экзотичностью своих взяток. Самые пухлые конверты несут в военкоматы. Но не чтобы избежать службы в армии, а, наоборот, чтобы пойти служить. Статус отслужившего дает молодым кавказцам шанс найти хоть какую-то работу.