Динамовская серия пересекла границу

«Штутгарт» нанес «Динамо» шестое поражение в сезоне

В первом матче стадии play-off Лиги Европы, последнего отборочного этапа, предшествующего групповому турниру второго по значимости еврокубка, «Динамо» на выезде уступило немецкому «Штутгарту» — 0:2. Оба гола форвард хозяев Ведад Ибишевич забил находящимся в кризисе динамовцам во втором тайме.

Этим летом Лига Европы превратилась для затравленного «Динамо» в отдушину. Только в этом турнире москвичам удалось одержать хотя бы одну победу: в ответном матче предыдущего квалификационного раунда был повержен — 5:0 — шотландский «Данди Юнайтед». В чемпионате России бело-голубые проиграли все стартовые пять матчей. Только в этом турнире динамовцы могут похвастаться положительной разницей мячей (7:2 против 1:11 в российском первенстве). Однако вчерашний матч с добротным немецким «Штутгартом» подпортил приятную статистику.

Эта игра была дебютом Дана Петреску на посту главного тренера «Динамо», и требовать от него судьбоносных нововведений было бы странно. Кадровые ресурсы в московском клубе весьма ограничены, поэтому никаких предпосылок к революционным изменениям в составе вроде бы не ожидалось. Однако румынский тренер все же сумел удивить. Так, не связанный лимитом на легионеров, Петреску с первых минут бросил в бой сразу девятерых иностранных футболистов. На радикальные перестановки румынского специалиста, должно быть, натолкнул последний проигранный динамовцами матч — воскресный с «Тереком». Петреску руководил тогда командой по телефону, подсказывая помощнику Дмитрию Хохлову, и, судя по обилию замен, был явно разочарован увиденным.

Нельзя сказать, что с новым главным тренером динамовцы преобразились. На поле вчера вышла все та же неуверенная в себе команда. Не то чтобы москвичи откровенно жались к своим воротам, но действовали они с явной опаской, боясь ненароком оголить свободные зоны. Единственный нападающий динамовцев — капитан команды Кевин Кураньи — был отрезан от партнеров и не получал от них никакой помощи: рослый форвард напоминал диверсанта, заброшенного в тыл врага и предоставленного самому себе. Его связной — Звездан Мисимович, которого Петреску вернул с правого фланга в центр,— был крайне пассивен и едва ли удивился, когда еще до конца первого тайма его заменил Игорь Семшов. В эти минуты самым активным из динамовцев был сам румынский тренер, бесновавшийся в технической зоне, тщетно пытаясь завести своих подопечных.

«Штутгарт» тоже не баловал зрителей, лишь наполовину заполнивших стадион, искрометной игрой. Немцы, у которых еще не начался национальный чемпионат, строили свои атаки шаблонно и неспешно, предпочитая забрасывать мяч в штрафную «Динамо». Это были не резкие, акцентированные прострелы, под которые только подставь голову — и мяч срежется в ворота, а весьма банальные высокие «свечки». Но даже они сеяли такую панику и хаос в обороне москвичей, что и после совсем бесхитростных подач мяч неизменно доставался футболистам «Штутгарта». Один из таких эпизодов едва не привел к голу: Мартин Харник пробил умно, в противоход голкиперу, но Антон Шунин успел переложить корпус и вторым касанием накрыл мяч.

Долгое время этот момент был единственным опасным эпизодом в вялотекущем матче. Однако в середине второго тайма, когда у некоторых игроков «Динамо» даже стало сводить судорогами ноги — явный признак плохой физической готовности команды (из-за этого пришлось заменить Кевина Кураньи на 17-летнего дебютанта Андрея Панюкова), москвичи все же пропустили крайне обидный гол. Шунин не справился с нехитрым, но мощным дальним ударом, отбив мяч прямо перед собой, а первым на добивание успел Ведад Ибишевич, поразивший уже фактически пустые ворота. А уже в компенсированное время тот же Ибишевич «рыбкой» прыгнул на фланговый прострел и, поразив цель еще раз, кажется, выбил «Динамо» из еврокубков. В ответном матче, который состоится в Москве через неделю, отыграться бело-голубым будет крайне трудно.