Константина Титова затормозили на пути в Совет федерации

Самарский губернатор затягивает решение по сенатору

В Самарской области сохраняется интрига вокруг поста сенатора. Глава региона Николай Меркушкин, обещавший переутвердить в должности своего представителя в Совете федерации (СФ) экс-губернатора Константина Титова, этого так и не сделал, а положенный на это законом трехмесячный срок истек. Наблюдатели не исключают, что господин Титов может покинуть СФ, потому что «все обязательства перед ним выполнены».

Как стало известно “Ъ”, в СФ до сих пор не поступили документы на переутверждение в должности представителя самарской администрации Константина Титова. Эту информацию “Ъ” подтвердили в СФ. Пакет документов губернатор Николай Меркушкин, вступивший в должность 12 мая, должен был направить в течение трех месяцев, то есть до 12 августа. В правительстве Самарской области вчера не ответили на запрос “Ъ” о причинах задержки, сославшись на отсутствие губернатора. Получить комментарий господина Титова вчера также не удалось.

Константин Титов, возглавлявший Самарскую область с 1991 по 2007 годы, был делегирован в СФ после отставки с поста главы региона. По действующему законодательству кандидат в члены СФ должен быть муниципальным, региональным или федеральным депутатом. В последней выборной кампании господин Титов не избирался депутатом, однако из-за досрочного прекращения полномочий губернатора Владимира Артякова по-прежнему может претендовать на сенаторское кресло. «Полномочия сенатора не прекращаются автоматически, они завершаются только, когда в должность вступает кто-то новый»,— пояснили вчера в юридическом управлении Совета федерации.

19 июня в ходе внеочередного заседания облдумы Николай Меркушкин сам предложил продлить полномочия господина Титова: «Я знаю, что в Совете федерации сейчас есть такая мысль, что там собралось слишком много великовозрастных экс- губернаторов и что это — минус верхней палаты (о необходимости омоложения палаты заявляли президент Владимир Путин и спикер СФ Валентина Матвиенко.— “Ъ”). Но Константин Алексеевич достаточно активен, он там занимает хорошую нишу, и я думаю, что у него все будет нормально, его кандидатуру утвердят все инстанции».

По информации источника “Ъ”, на сенаторское кресло мог бы претендовать председатель областной думы Виктор Сазонов в качестве бонуса за неучастие в выборах мэра Самары, а также экс-сенатор Валерий Парфенов. Связаться с Виктором Сазоновым вчера не удалось. А господин Парфенов сказал, что этот вопрос с губернатором не обсуждал, но готов рассмотреть предложение. По его мнению, три месяца паузы — «не категорический срок» и ясность появится уже к сентябрьской сессии. «Не исключаю, что все обязательства перед Константином Алексеевичем уже исполнены»,— при этом отметил господин Парфенов. По мнению депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева, «единственным минусом Константина Титова может считаться его возраст (67 лет.— “Ъ”)». Политолог Лев Павлючков считает, что в вопрос переутверждения господина Титова могут вмешаться только внешние силы: «Титова и Меркушкина связывают добрые отношения по губернаторскому корпусу, если у кого и возникли вопросы, то явно не на уровне главы региона».

Отметим, что уже осенью Госдума может принять новый закон о выборах сенаторов, который в конце июня внес Владимир Путин. Он предполагает, что кандидат в СФ от исполнительной власти должен будет вместе с губернатором пройти через всенародные выборы. Свои кандидатуры будут выставлять сразу три потенциальных сенатора, а членом СФ станет набравший по итогам голосования большинство голосов.

Валерия Воронцова, Самара

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...