Ямайка--Хорватия

Ямайка сыграла вничью лишь первый тайм

Единственный представитель Европы в группе H сборная Хорватии свой первый матч на чемпионате мира выиграла у сборной Ямайки со счетом 3:1.

По своему составу хорваты не уступают более именитым соперникам Старого Света, и им вполне по силам бороться за самые высокие места на мировом первенстве, что в какой-то степени доказал матч с Ямайкой. Большую часть времени игра проходила под диктовку европейцев. На 27-й минуте Станич первым подбежал к отскочившему от перекладины мячу и открыл счет, и казалось, что больше проблем у хорватов не будет.
       Но явно уступавшие в скорости и мощности футболисты Ямайки, к удивлению зрителей, на исходе первого тайма восстановили равновесие. После навеса слева нападающий Ирл, выступающий в английской премьер-лиге, головой переправил мяч в ворота Ладича.
       После перерыва хорваты были столь же внимательны в обороне, как и удачливы при завершении атак. Сначала Просинечки после розыгрыша штрафного лихо закрутил мяч в дальнюю "девятку", а затем Шукеру не составило большого труда попасть в цель с восьми метров.
       Хорваты, как и аргентинцы, набрали три очка и стали реальными претендентами на выход из группы в 1/8 финала. Вряд ли 20 июня они упустят возможность победить японскую сборную. А кто займет первое место в группе H, определится 26 июня, когда Аргентина сыграет с Хорватией.