ЧМ. Англия--Тунис

Победа в английском стиле

Из фаворитов первенства мира англичане стартовали предпоследними, пропустив вперед сборные Бразилии, Франции, Италии и Аргентины. Явного заочного превосходства над другими претендентами на чемпионство ни одна из этих команд не добилась, и у англичан был шанс доказать, что у них есть наибольшие основания на звание чемпиона мира.

Первыми в бой вступили знаменитые английские болельщики. Несмотря на то что в портовом Марселе выходцев из Северной Африки оказалось намного больше, чем визитеров из Англии, они смело напали на болельщиков тунисской команды и закидали их бутылками. Заступившихся за африканцев французских полицейских постигла та же участь.
       Футболисты Туниса достойно держались лишь 20 минут, после чего заработала стандартная английская схема — проход по флангу, навес, удар. Основная опасность исходила с правого фланга атаки сборной Англии, где Андертон и Шерингем раз за разом обходили своих опекунов. Дважды Скоулз оставался перед воротами в одиночестве, но промахивался. Третий его визит к воротам мог привести к пенальти — Скоулз после удара сзади по ногам распластался в штрафной, но судья лишь развел руками. Через несколько секунд на правом фланге сфолили уже на Шерингеме, Ле Со подал штрафной, и Алан Ширер выиграл в воздухе борьбу у Эль-Овайера.
       И во втором тайме навесы, каждый из которых пытался замкнуть настырный Скоулз, продолжали терроризировать оборону тунисцев. Эль-Овайер спас ворота, лишь бросившись в ноги стоящему на линии вратарской Андертону. Только в последние 10-15 минут англичане уменьшили натиск, позволив до этого ничем не запомнившимся африканцам немного поатаковать. И выяснилось, что и в игре на контратаках англичане сильнее: Инс дошел до штрафной, уперся в защитников, но Пол Скоулз подобрал отскочивший мяч и с разворота положил его в дальнюю "девятку".
       В общем, сборная Англии предъявила свои козыри — темп, выносливость и превосходство в борьбе на втором этаже — и осталась единственным фаворитом, не давшим сопернику по стартовому матчу никаких шансов.