Roland Garros

Испанцы любят французскую землю

В воскресенье завершился Открытый чемпионат Франции по теннису. Победителями и в мужском, и в женском одиночных разрядах стали испанцы, лишний раз доказав, что на земляных кортах с ними мало кто может сравниться.

Испанские теннисисты уже пять раз выигрывали во Франции и всего три раза на трех остальных турнирах Большого шлема. Шестая победа Испании на Roland Garros стала неизбежностью после того, как выяснилось, что в финале будут играть Карлос Мойя и Алекс Корретха, посеянные на турнире соответственно под 12-м и 14-м номерами. Оставалось только узнать, кто из двух друзей станет чемпионом. Оба теннисиста считаются специалистами по грунтовым кортам, поэтому болельщики были вправе ожидать напряженной борьбы. Однако этим ожиданиям не суждено было сбыться. Корретха с самого начала матча выглядел слабее своего соперника. Казалось, он так и не смог сконцентрироваться на игре.
       В послематчевом интервью Корретха причины своего поражения объяснил усталостью: "Даже не знаю, смог бы я довести матч до конца, если бы пришлось играть все пять сетов". На его фоне Мойя выглядел гораздо лучше и заслуженно победил в трех сетах. На церемонии награждения создавалось впечатление, что Корретха не очень-то и расстроен своим поражением. Он первым поздравил своего друга и радовался не меньше его. После матча Мойя сказал: "Наконец-то сбылась моя мечта! Целых две недели, пока не начнется Уимблдон, я буду королем, а там посмотрим. Теперь, когда я почувствовал, насколько приятно выигрывать турниры Большого шлема, я попытаюсь повторить свой успех и в Англии. По крайней мере постараюсь".
       В финале женских соревнований сошлись Моника Селеш и Аранча Санчес Викарио. Для опытных теннисисток победа в этом матче значила больше, чем просто очередной титул Большого шлема. Ведь сейчас к звездам тенниса стали относить только спортсменок, которым меньше 20 лет, и выигрыш Открытого чемпионата Франции позволял и Селеш, и Санчес Викарио доказать, что их рано списали со счетов.
       Селеш с самого начала показала, что настроена очень серьезно. Подавала очень мощно, отвечала еще мощнее. В каждый удар Моника вкладывала все свои силы. Но такой напор не смутил Санчес Викарио. Она умудрялась доставать совершенно безнадежные мячи, зачастую просто перекидывая их на сторону соперницы. Селеш опять била что есть силы, но Санчес Викарио была непробиваема. Более того, она вынуждала свою соперницу ошибаться. В первом сете такая тактика позволила Санчес Викарио довести дело до тай-брека, а в этой лотерее она оказалась удачливее американки.
       Второй сет опять начался с атак Селеш, которая наконец перестала ошибаться в простейших ситуациях. При счете 0:4 Аранча схитрила: практически бросив играть, она сохранила силы для решающего, третьего сета и усыпила бдительность соперницы. В третьей партии у Селеш просто не хватило сил бороться, и в результате она проиграла 2:6.
       Отдельно стоит сказать и об открытиях турнира. Несомненно, самый большой сюрприз преподнес россиянин Марат Сафин. Возможно, ему еще не хватает опыта участия в крупных турнирах, но, безусловно, потенциал у него большой. Три победы, одержанные Сафиным над явно более сильными соперниками,— очень удачный дебют.
       Соревнования взрослых теннисистов несколько затмили турнир юниоров. И здесь россиянам есть чему радоваться. Чемпионкой открытого первенства Франции в возрастной категории до 16 лет стала Надежда Петрова. Уже через год, когда ей исполнится 17 лет, Надежда сможет принимать участие во всех турнирах WTA, и тогда, возможно, в женском теннисе у нас будет сразу две звезды — Курникова и Петрова.