В ранге лидеров

«СКА-Энергия» пока не знает поражений в ФНЛ

После четырех матчей хабаровский клуб «СКА-Энергия» вплотную приблизился к лидерам ФНЛ, обыграв во вторник с минимальным счетом на родном поле красноярский «Енисей». Судьбу матча решил единственный гол — забить больше помешала 30-градусная жара и банальное невезение. Красноярский клуб до встречи в Хабаровске не проиграл ни одного матча в этом сезоне, но теперь в ранге непроигрывающих — «СКА-Энергия».

Во вторник хабаровская «СКА-Энергия» встретилась на домашнем поле с красноярским «Енисеем». Встречи дома главный тренер Александр Григорян по традиции начинает с одним форвардом, и в недавней игре с «Шинником» эта роль досталась Еужену Коффи. Однако на игру с «Енисеем» ивуариец остался вне заявочного листа. Уже после окончания встречи господин Григорян так объяснил это свое решение: «он слишком много думает о своих ошибках, ходит весь „загруженный“ и только тоску на партнеров наводит».

В центре поля вместо Константина Зуева в основе вышел Дарюс Мицейка, первые полчаса игравший единственного чистого опорника, а Максим Зюзин ему всячески помогал. Капитан «СКА-Энергии» Андрей Мурнин выступал в роли «свободного художника». Впрочем, за первые полчаса создать что-нибудь опасное у ворот противника дуэт Луценко—Мурнин не смог. Однако мало что получалось в атаке и у «Енисея». Самый опасный момент у ворот Алексея Солосина случился на 25-й минуте. С мячом в штрафной очутился Алексей Базанов, решивший не медлить с ударом, однако поспешность вышла ему боком: мгновением раньше боковой арбитр засек положение «вне игры». На 30-й минуте Григорян решился на замену — Мицейку сменил Хасан Мамтов, и игра «СКА-Энергии» сразу же преобразилась. Второй нападающий стал оттягивать на себя внимание защитников «Енисея», что позволило Евгению Луценко выходить на ударную позицию.

Последние 15 минут первого тайма гости думали лишь о том, как бы не пропустить. А атаки хабаровчан шли одна за другой. И в итоге «СКА-Энергия» своего добилась. На исходе основного времени первой половины игры Евгений Луценко «протащил» мяч по центру метров на десять и пробил низом. Удар получился не идеальным, но вышедший из ворот Александр Плотников не сумел его парировать —1:0. «Гол решил исход этого матча. Мы пытались давить, но все сводилось только к дальним ударам. Нельзя было давать забивать этот гол. Если бы первый тайм закончился вничью, то хозяева начали бы больше атаковать, появились бы свободные зоны»,— признал главный тренер гостей Александр Алферов.

Однако больше атаковать пришлось гостям. Особенно это стало заметно в конце встречи. На 86-й минуте Зуев мог поставить победную точку, но его удар с левого угла штрафной пришелся точно в руки Плотникову. В итоге «Енисей» потерпел первое поражение в сезоне, а «СКА-Энергия» остается единственным клубом в лиге, еще ни разу не проигравшим. Победа позволила хабаровчанам вплотную приблизиться к четверке лидеров. Отрыв от нее составляет одно очко, при этом у дальневосточников еще одна игра в запасе. Следующий матч армейцы проведут 13 августа в Новокузнецке с местным «Металлургом», а ближайшая игра в Хабаровске состоится в пятницу, 17 августа — с ФК «Петротрест».