«Анжи» хватило квалификации

Махачкалинский клуб прошел второй отборочный раунд Лиги Европы

«Анжи» добыл для России первую еврокубковую победу в новом сезоне. В ответном матче второго отборочного раунда Лиги Европы махачкалинцы разгромили венгерский «Гонвед» на его поле — 4:0, выиграв, таким образом, двухраундовое противостояние с общим счетом 5:0.

По сравнению с первым матчем, выигранном «Анжи» в подмосковном Раменском со счетом 1:0, главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк внес в состав всего одно изменение и то, оказавшееся вынужденным. Юрия Жиркова, неделю назад не доигравшего матч из-за сильного ушиба, на левом фланге обороны заменил Расим Тагирбеков.

Ответную встречу в Будапеште футболисты «Анжи» начали с бесшабашных атак. Обе команды действовали на удивление раскрепощенно, забыв о всяких защитных схемах. Центр поля для венгров и махачкалинцев словно не существовал — они пробегали его, почти не встречая ни малейшего сопротивления со стороны соперника. В столь обоюдоостром футболе больше преуспевали футболисты «Анжи». Их капитан камерунец Самуэль Это’о уже на седьмой минуте открыл счет: нападающий оказался расторопнее всех в штрафной «Гонведа» после подачи углового.

Даже после гола, который еще больше усложнил задачу хозяевам (чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд им теперь требовалось забивать в ворота «Анжи» три гола), давление на ворота «Гонведа» не ослабевало. Незадолго до перерыва пока самое значительное приобретение махачкалинцев в межсезонье ивуарийский нападающий Ласина Траоре мог удвоить преимущество своей команды, но лучший бомбардир «Кубани» в прошлом сезоне с угла вратарской не попал в дальнюю «девятку».

Заметно подсевшие во втором тайме футболисты «Гонведа», для которых игра с «Анжи» стала четвертым официальным матчем в сезоне, явно не успевали за хаотичными перемещениями гостей и допускали грубейшие ошибки в обороне, которыми махачкалинцы охотно пользовались. Двухметровый Траоре с удивительной для своих габаритов легкостью прошмыгнул между двух центральных защитников и неотразимо пробил в нижний угол. Судьба, не только матча, но и всего противостояния была, по сути, решена. А когда две минуты спустя итальянский арбитр Лука Банти показал красную карточку Рихарду Вернешу за грубый фол на Жусилее в центре поля, наверное, даже самым оптимистичным болельщикам «Гонведа» стало все ясно. Окончательно добили деморолизованных хозяев точные удары Олега Шатова и Самуэля Это’о, оформившего дубль.

В третьем квалификационном раунде «Анжи» встретится с победителем пары «Витесс» (Голландия) – «Локомотив» (Болгария).