"Рубин" и "Зенит" открыли футбольный сезон

В матче за Суперкубок России сильнее оказались казанцы

Санкт-петербургский "Зенит" неожиданно проиграл "Рубину" в матче за Суперкубок со счетом 0:2. Авторами забитых мячей стали Сальваторе Бокетти и Владимир Дядюн.

До начала встречи мало кто мог подумать, что он завершится безоговорочной победой казанского "Рубина". Все предматчевые расклады основывались на превосходстве "Зенита", в пользу петербургского клуба говорила и статистика (за последние два года казанцы ни разу не смогли одолеть "Зенит"). Тем не менее матч на стадионе "Металлург" в Самаре проходил при преимуществе команды Курбана Бердыева.

Первый опасный момент возник у казанцев на 7-й минуте встречи — Олег Кузьмин мягко набросил мяч в штрафную на Романа Еременко — тот попытался пробить с ходу, но мяч свалился с его ноги. В гол преимущество "Рубина" воплотилось на 28-й минуте, когда защитники "Зенита" вынесли мяч за боковую после опасного удара Гекдениза Карадениза. А уже после подачи углового головой забил Сальваторе Бокетти.

"Зенит" ответил несколькими острыми атаками. Защитники несколько раз отбивали удары Александра Кержакова, а Роману Широкову даже удалось занести мяч в ворота, но гол не был защитан — судья зафиксировал нарушение правил в атаке. "Рубин" же еще до перерыва удвоил сове преимущество. На 38-й минуте Владимир Дядюн в одно касание направил мяч в дальний от Владислава Малафеева угол.

Во втором тайме команды отметились несколькими острыми моментами, однако счет встречи так и не изменился. Казанский "Рубин" второй раз в своей истории стал обладателем Суперкубка, а также второй командой, которая выиграла этот трофей, не являясь действующим чемпионом страны.