Баскетбол. ЦСКА — "Самара"

Страсти баскетбольного финала начнутся в Саратове

Во вторник определился второй финалист чемпионата страны по баскетболу. Им, как и ожидалось, стал бессменный чемпион России ЦСКА, победивший в третьем матче полуфинальной серии "Самару" со счетом 94:75. Таким образом, второй год подряд золотые медали между собой будут разыгрывать саратовский "Автодор" и московские армейцы.

"Это было похоже на весьма странный сон",— прокомментировал результат первого матча в Самаре Сергей Базаревич. На выезде москвичи неожиданно для всех проиграли, и казалось, что назревает сенсация. Правда, так могли подумать только самые неистовые болельщики волжских баскетболистов. В Москве хозяева без особых усилий выиграли обе встречи, доказав свое превосходство во всех компонентах игры. В третьем поединке гости, набрав 13 очков и ведя с разницей в два очка, не смогли развить свой успех. ЦСКА же за четыре с небольшим минуты, благодаря метким броскам Валерия Дайнеко, ушел в отрыв, и первый тайм закончился с разницей в 14 очков. Нередко армейцы разыгрывали красивые комбинации, при которых мяч ни разу не касался площадки. Такому напору не то что "Самаре", а даже сильнейшим клубам Европы противостоять было бы трудно. Во второй половине матча чемпион России играл легко и раскованно. Станислав Еремин выпустил на площадку всех своих игроков и даже молодого Башминова. Самым результативным в составе армейцев стал Сергей Панов, записавший на свой счет 23 очка.
       После игры баскетболисты ЦСКА и тренеры принимали поздравления прямо на площадке, а журналисты взяли в плотное кольцо Еремина.
       — Сегодняшняя победа завоевана малой кровью. Не расхолодит ли она ЦСКА перед первой игрой финальной серии на выезде 9 мая?
       — Результат забудется через 24 часа, и сразу начнем подготовку к встрече с "Автодором". Мы победили, доказав, что сильны командной игрой. К тому же игроки ЦСКА сильнее и в индивидуальном мастерстве.
       — Вы сегодня наигрывали состав на финал или же просто дали всем возможность поиграть?
       — Панов играл на том месте, на котором он и должен играть. Я очень доволен его действиями.
       — Как изменится состав на следующий сезон?
       — На этот вопрос мне не хотелось бы отвечать, поскольку не хочу никого обижать, да и, с другой стороны, не все еще решено окончательно. Все станет ясно после финальной серии.
       — В чем сила "Автодора"?
       — Эта команда играет от нападения. Если мы грамотно и аккуратно сыграем в защите, не дадим сопернику атаковать со средних и дальних дистанций, мы сумеем победить. Под нашим щитом Маркус Уэбб чувствует себя намного увереннее, чем раньше.
       — Скажите, а зачем было нужно брать тайм-аут за полторы минуты до финального свистка, когда давно стало ясно, что победит ЦСКА?
       — Я просто дал возможность девочкам из группы поддержки исполнить свой номер. Ведь мы выполнили собственную задачу.