Сборная России прошла полквалификации

В четвертьфинале отборочного турнира она встретится со сборной Анголы

Баскетбол

Мужская сборная России сделала очередной шаг к тому, чтобы получить путевку на Олимпийские игры в Лондон. Выиграв у команды Доминиканской Республики — 84:69 — в заключительном матче первого этапа, она вышла в четвертьфинал отборочного турнира в Каракасе с первого места в группе и в стартовом раунде play-off встретится с ангольцами, которые россиянам, конечно же, по зубам.

Матч против неплохо укомплектованной сборной Доминиканской Республики, имеющей в составе сразу нескольких баскетболистов с опытом игры в клубах серьезного уровня, в том числе американских, был для россиян первым — после разминки в матче с южнокорейцами — настоящим тестом на олимпийском квалификационном турнире в Венесуэле. Они прошли его нормально, несмотря на то что понервничать тем, кто за них болел, немножко пришлось.

Сначала повод дало несчастье, приключившееся в стартовой четверти с Тимофеем Мозговым. Сборная России на первых минутах ушла в отрыв, набрала восемь очков — при нуле в ответ от соперника, и тут ее основной центровой, накрывая бросок доминиканского лидера Элла Хорфорда, неудачно приземлился, подвернул голеностоп и ушел с площадки. Как выяснилось, до конца матча.

Чемпионы Центральной Америки после этого приободрились. Хорфорд, звезда клуба НБА "Атланта Хокс", разбросался, и российское преимущество, только что грозившее вроде бы превратиться в такое, что догонять бесполезно, "заморозилось", а затем принялось таять. Во второй четверти таяло оно довольно интенсивными темпами. И в какой-то момент обнаружилось, что прилично отстававшие доминиканцы — вот они, совсем рядом, на расстоянии даже не в точный бросок, в половинку, то есть в очко. Тренер сборной России Дэвид Блатт в очередной раз показал, что тайм-аутами распоряжается очень эффективно. После перерыва и наставлений от Блатта российские баскетболисты снова создали небольшой задел — шесть очков к окончанию первой половины.

А в третьей четверти задел превратился в большой. И ключом к этому стала, разумеется, защита. Россияне в этом матче отлично действовали и в нападении. Блатт, например, не мог не акцентировать внимание на цифре из итогового статистического протокола — 22 результативные передачи, записанные в актив игроками его команды. Чем не свидетельство атакующей изобретательности команды? Но, пожалуй, именно плотность обороны явилась тем фактором, что сбил доминиканцев с ритма, заставил нервничать.

Нервничали они по полной программе, схлопотав в третьем периоде два подряд неспортивных фола. А вскоре сборная России во главе с опять отлично сыгравшим Андреем Кириленко (16 очков, 13 подборов и семь передач) уже могла не беспокоиться насчет победы и спокойно готовиться к четвертьфиналу.

Встречи с наиболее неприятным соперником в нем избежать удалось. Македонцы, правда, чуть было сами не прорвались на свидание со сборной России, потерпев в первом матче поражение от ангольцев. Но затем последние помогли им все-таки выбраться на первое место в группе D, проиграв новозеландцам. На втором разместилась как раз сборная Анголы, вышедшая, таким образом, в play-off на российскую команду.

Африканская команда неслаба. Она уже играла в play-off чемпионата мира, в числе ее безусловных козырей — скорость и прыгучесть. Но проходить ангольцев сборная России все же обязана, даже если к четвертьфиналу не успеет восстановиться Мозгов: разница в классе в ее пользу очевидна. Хотя нужно помнить о том, что другие фавориты квалификации — литовцы — вчера, расслабившись, уступили нигерийцам, команде примерно того же уровня и характеристик, что и ангольская.

Вот в полуфинале россиянам наверняка будет трудно. Там их, скорее всего, ждет встреча с греками — представителями баскетбольной элиты. А чтобы пробиться в Лондон, как известно, нужно либо выиграть полуфинальный матч, либо, проиграв, взять верх над соперником во встрече за бронзу. А соперник в нем податливым тоже наверняка не будет.