Шведские хоккейные игры

Перестановки не спасли российских хоккеистов

Сборная России по хоккею проиграла и второй матч на Шведских хоккейных играх. Потерпев во вторник поражение от шведов, команда, которую возглавляет Владимир Юрзинов, уступила в среду и финнам.

Как признал Владимир Юрзинов после матча со сборной Финляндии, шансов у его подопечных было немного: разрозненная и неподготовленная команда не может противостоять цепким финнам, которые вместе готовятся к чемпионату мира уже почти месяц. "Наши ребята бились по-мужски, действовали очень жестко, но им не хватило мастерства и сыгранности,— сказал Юрзинов.— Мы сейчас проверяем кандидатов и хотим всем предоставить шанс проявить себя. Во втором матче, например, у нас появились два новых игрока — Илья Воробьев и Юрий Буцаев. Поэтому составы сразу трех звеньев были изменены. Это не могло не сказаться на результате. Но главная причина поражения, конечно, не в этом. Я уже неоднократно говорил и повторю еще раз: наша сборная не имеет сейчас возможности вести планомерную подготовку к крупным соревнованиям. Мы проигрываем соперникам по времени. Они вместе уже несколько недель, а у нас только-только появилась команда, с которой можно работать".
       Сборная России действительно билась в этом матче. Наши нарушали правила значительно чаще финнов. Достаточно сказать, что россияне трижды (!) оставались втроем против пятерых финнов. И между прочим, две первые, решающие шайбы были заброшены соперниками именно в большинстве. Россияне порой переходили даже на откровенную грубость. Дмитрий Красоткин, как зачинщик драки, был удален до конца встречи. Капитан сборной Виталий Прохоров за пререкания с арбитром получил 10 минут. Большой штраф за недисциплинированное поведение заработал и экс-энхаэловец Олег Петров. Наверняка организаторам турнира пришлось поломать голову, чтобы определить, кому же из россиян вручить традиционный приз лучшего игрока матча. Отдали они его еще одному экс-энхаэловцу Алексею Кудашову, который минувший сезон провел в финском ТПС у Владимира Юрзинова, а сейчас подыскивает себе новый клуб.
       Сюжет же встречи никак нельзя назвать лихо закрученным. Первый период был жестким и равным. Но когда финны на 14-й минуте второго периода во второй раз реализовали численное преимущество, все стало ясно. Итоговый счет матча — 4:0 в пользу финнов. Следующий матч россияне сыграют сегодня с лидером турнира сборной Чехии. В среду чехи победили канадцев со счетом 3:2 и набрали 4 очка из 4 возможных.
       Тем временем руководители нашей сборной продолжают вести переговоры с легионерами из Европы и Северной Америки относительно их участия в стартующем 1 мая чемпионате мира. Ситуация меняется с каждым днем. Выяснилось, например, что не может ехать в Швейцарию по семейным обстоятельствам чемпион Швеции Сергей Фокин, который выступает на Шведских играх. Травму получил экс-защитник "Крыльев Советов" Дмитрий Ерофеев. Сейчас Юрзинов пытается договориться с голкипером "Анахайма" Михаилом Шталенковым, полторы недели назад отказавшимся играть на чемпионате мира. Окончательное согласие дали недавно Алексей Ковалев из "Рейнджерс" и Виктор Козлов из "Флориды".