Теннис. Монте Карло

Пит Сампрас нацелился на Францию

В Монте-Карло продолжается турнир ATP серии Mercedes Super 9 с призовым фондом $2,2 млн. В среду в матче второго круга американец Пит Сампрас обыграл своего соотечественника Андре Агасси и сделал еще один шаг к тому, чтобы вернуть себе звание первой ракетки мира. Более того, теперь Сампрас уверен, что сможет сделать то, чего ему никогда не удавалось,— выиграть открытый чемпионат Франции.

Интерес к матчу Агасси--Сампрас был настолько велик, что про остальных теннисистов, приехавших на турнир, как-то не очень и вспоминали. Подливали масла в огонь и сами соперники, обещая показать все, на что способны, и уверяя всех, что находятся в прекрасной форме. Агасси вообще считал, что эта игра должна стать одной из важнейших в его карьере.
       Зрители, пришедшие на матч, не пожалели о своем выборе. Возможно, теннисисты показали не лучшую игру, но интрига по ходу встречи была чрезвычайно острой. Первый сет Агасси начал весьма резво, выиграв и свою подачу, и подачу соперника. Но на большее его не хватило. Он начал нервничать, и этим не преминул воспользоваться Сампрас. В итоге Агасси растерял преимущество и проиграл партию. Второй сет Агасси опять начал очень резво и повел 3:0, но Сампрас вновь догнал и перегнал его.
       По окончании матча Сампрас, в отличие от своего соперника, выглядел весьма довольным собой. На пресс-конференции он заявил: "Я рад, что смог выиграть. Сейчас в моей карьере настал момент, когда мне брошен вызов. Это хорошо, поскольку иначе начинаешь почивать на лаврах и уже не замечаешь своих недостатков. На этом турнире я намерен вернуть себе звание первой ракетки мира. Но если честно, то больше всего мне хочется наконец выиграть открытый чемпионат Франции. Уверен, что на этот раз у меня это получится. Это дело принципа. Я все выиграл, а чемпионат Франции — ни разу. Не хочу потом всю жизнь жалеть об этом".
       Теперь Сампрасу, для того чтобы вновь стать первой ракеткой мира, достаточно выиграть свой следующий матч. Если же он проиграет, титул сильнейшего теннисиста мира может достаться Петру Корде. Но только в том случае, если чех выиграет турнир.
       Что касается остальных матчей, то, несомненно, стоит отметить победу Евгения Кафельникова над австралийцем Марком Вудфордом. Евгений уже несколько раз принимал участие в этом турнире, но ни одно из его выступлений нельзя назвать удачным — он ни разу не смог пробиться даже в четвертьфинал. Возможно, на этот раз у него дела пойдут получше. В матче против Вудфорда Кафельников показал очень неплохую игру. Он, правда, уступил австралийцу первый сет, но затем собрался и убедительно выиграл две следующие партии.