Турция не намерена воевать с Сирией из-за инцидента с самолетом

Турция не намерена вступать в войну с Сирией из-за сбитого самолета, но намерена требовать извинений и компенсации, заявил официальный представитель кабинета министров Турции, вице-премьер Бюлент Арынч.

"Мы не являемся стороной, разжигающей военные страсти. Мы ни с кем не намерены воевать. Мы - серьезное государство. Мы знаем, что нам следует делать, однако намерены делать поэтапно", - сказал турецкий вице-премьер.

Он добавил, что Анкара потребует извинений и компенсации от Сирии за сбитый самолет, а также не исключил задействования других мер, не уточнив каких именно.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший 22 июня с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство.

Турция утверждает, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. По заявлению Анкары, самолет совершал "тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара и его действия не были направлены против Сирии". Турецкий министр также подчеркнул, что на борту самолета не было оружия, о его полете Сирии было известно заранее, и сирийская сторона не предупредила экипаж самолета о планируемых действиях, как того требует международное законодательство.

Завтра инцидент обсудят в НАТО по просьбе Турции.

По материалам РИА Новости

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...