Euro остался без хозяев

Проиграв англичанам, украинцы выбыли из чемпионата

Во вторник вечером с чемпионатом Европы вслед за поляками расстался еще один его хозяин — сборная Украины, проигравшая — 0:1 — англичанам. Те заняли первое место в группе D и избежали столкновения с испанцами в четвертьфинале благодаря шведам. Не имея никакой турнирной мотивации, аутсайдеры группы в заключительном матче первого этапа чемпионата нанесли поражение французам — 2:0.

Первые таймы этих матчей давали украинским болельщикам поводы думать, что их сборная, в отличие от другого хозяина Euro — поляков, на чемпионате все-таки задержится. Во-первых, их предоставляла встреча самих украинцев, нуждавшихся в заключительном туре в трех очках, с англичанами. В английской команде впервые на турнире появился ее лидер — отбывший дисквалификацию Уэйн Руни. Но, кажется, простой на него подействовал. Во всяком случае, лучшим, пожалуй, английским моментом до перерыва он распорядился отвратительно. Навес шел практически точно на голову форварду, стоявшему у лини штрафной, а у того вместо удара вышла неуклюжая срезка. Украинцы же не дергались, старались контролировать центр поля и иногда у них это даже получалось. Правда, вратаря соперников Джо Харта они беспокоили в основном издали.

Во-вторых, такие поводы дарил параллельный матч. Шведы, которые прощались с чемпионатом, убедительно доказывали, что принципы fair play им небезразличны. Состав у них был сильнейшим, игра — не хуже французской. Однажды шведская сборная была очень близка к голу. Ола Тойвонен обвел в штрафной голкипера Уго Льориса, но угол был слишком острым и мяч ушел за лицевую, коснувшись основания стойки.

А вскоре после перерыва этих поводов стало гораздо меньше. Украинцы пропустили довольно курьезный гол. На самом деле не получившийся у Стивена Джеррарда прострел огорошил вратаря Андрея Пятова, который пропустил мяч на «ленточку». А там его уже ждал Руни. Из этой позиции он промахнуться никак не мог.

Шведы, между тем, удивляли. Они продолжали атаковать и в конце концов Златан Ибрахимович, положив корпус, забил очень красивый и абсолютно заслуженный его командой гол. Но для украинцев он мало что менял. Им-то во что бы то ни стало нужно было одолеть в Донецке Англию, вне зависимости от того, опозорится в Киеве Франция или нет.

Хозяева через несколько минут после пропущенного гола пережили еще одно потрясение. Марко Девич, который в контратаке вышел один на один с Хартом, забил. Во всяком случае, на всех видеоповторах было видно, что, когда Джон Терри выносил мяч из ворот, он уже пересек линию. Но судья Виктор Кашаи гол не зафиксировал.

Больше таких моментов у украинцев не было, и чемпионат Европы уже после группового этапа лишился обоих своих хозяев. А шведы, обыграв французов, которым в концовке забили еще мяч, преподнесли англичанам в действительности шикарный подарок. Сборная Англии перед заключительным туром занимала второе место в группе, после него вышла на первое. А это значило, что с фаворитами Euro, действующими чемпионами мира и Европы испанцами мучиться в четвертьфинале не им, а французской команде. Англичанам же достались итальянцы, которые, как ни крути, выглядят чуть менее страшными.