Кубок Дэвиса

Кафельников и Сафин сделали все, что могли

       В понедельник в Атланте завершился затянувшийся из-за дождя матч 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными США и России. В двух одиночных встречах, состоявшихся в последний день, соперники поделили победы. В итоге общий успех праздновали американцы — 3:2.
       
       Для того чтобы сотворить сенсацию и выбить американцев из розыгрыша, россиянам в заключительный день необходимо было выиграть оба матча. Евгений Кафельников, который в Атланте выступил просто блестяще, половину этой задачи выполнил, сравняв счет. А ведь в его поединке с Андре Агасси фаворитом считался скорее лидер американцев.
       Но на счастливом для себя корте в пригороде Атланты Стоун-Маунтин, где он в 1996 году завоевал олимпийское "золото", Агасси, набравший в последнее время прекрасную форму, ничего не смог противопоставить Кафельникову. Болельщики, собравшиеся на стадионе, давно не видели своего кумира столь беспомощным. По существу, лишь несколько раз за весь матч Агасси действительно переиграл своего противника. В остальное время на площадке был один теннисист — Кафельников. А когда наш лидер добыл решающее очко на тай-брейке в третьем сете, Агасси от отчаяния швырнул ракетку на корт.
       После завершения встречи, в которой у него не было ни единого шанса, 22-я ракетка мира не скрывал своего раздражения. "Я с самого начала понял: что-то не так. Главное, у меня не пошел удар. Не знаю почему, но мяч все время летел не так, как мне хотелось бы",— сокрушался Агасси. При этом он, правда, подчеркнул, что в принципе не видит никакой катастрофы в случившемся. "В любом случае наши перспективы на общую победу лучше, чем у россиян",— заметил американец.
       Кафельников же к своей победе отнесся на удивление спокойно. "Я вышел на корт абсолютно расслабленным,— признался Евгений, который оказался впереди в очном противостоянии с Агасси (на счету россиянина три победы, у американца — две).— Нашей сборной уже было нечего терять, поэтому, наверное, я и сыграл один из лучших матчей в своей карьере. А вообще, я, конечно, счастлив, что сумел одолеть столь уважаемого мной игрока, как Андре. Откровенно сказать, накануне я не очень верил, что смогу сделать это, я ведь видел, как великолепно играл мой соперник в марте".
       Увы, победа Кафельникова не помогла россиянам. Хотя следует признать, что юный Марат Сафин, 170-й номер рейтинга ATP, во встрече с опытнейшим Джимом Курье сделал все, что мог. И даже чуть больше. Он "всухую" взял первую партию, а во второй, ведя в счете 4:1, не смог совладать с нервами. Создалось впечатление, что Сафин и сам не верит, что может победить теннисиста, на счету которого четыре победы в турнирах Большого шлема. Однако, когда наш дебютант выиграл третий сет и вышел вперед в матче, показалось, что юный россиянин сумеет дожать соперника. Увы, этого не произошло.
       Курье, занимающий на данный момент в рейтинге ATP 53-ю строчку, все-таки собрался: опыт есть опыт. И довел дело до пятого сета. И в этот момент капитан американцев Том Галликсон, скорее всего, наконец понял, что трагедии не произойдет. До понедельника 18-летний Сафин ни разу не играл пятисетовые поединки, а теннисисты знают, что подобные матчи совершенно непохожи на "обычные" трехсетовые встречи. После игры Сафин, который не раз поражал трибуны отменной техникой и силой ударов, сказал, что в концовке был истощен настолько, что не чувствовал мышц. И тем не менее он боролся до последнего.
       Курье на послематчевой пресс-конференции прежде всего поблагодарил зрителей: "Спасибо публике за то, что в трудный момент она поддержала меня. Только с ее помощью я смог взять себя в руки". Что ж, Курье вновь доказал, что для американской сборной он является своего рода счастливым талисманом. До этого его десять раз включали в состав команды, и во всех этих случаях сборная добивалась победы. Традиция не была нарушена и в Атланте.
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...