Испорченный шведский вечер

Проигрывая по ходу встречи, англичане смогли переломить ход матча и победить

Чемпионат Европы по футболу

Показав неубедительную игру в обороне, сборная Англии смогла все-таки выиграть матч второго тура у команды Швеции — 3:2. Героем встречи стал Тео Уолкотт, забивший переломный мяч и ставший соавтором победного гола.

Победа сборной Англии над шведами была воспринята с труднообъяснимым энтузиазмом. Сам Бобби Чарльтон, легенда английского футбола, обычно не склонный к комплиментам, заявил, что после великолепной победы над сборной Швеции англичанам некого бояться на чемпионате Европы. Однако сама эта игра отчетливо показала, что проблемы сборной Англии никуда не исчезли, и если бы соперник оказался чуть более высокого класса, то они были бы куда более заметны.

В субботу англичане не стали отходить от оборонительной схемы, которая принесла им приемлемый результат в матче с мобильной и техничной сборной Франции (1:1). Шведы же, помня, как в игре с французами сборная Англии надежно прихватывала соперника в центре поля и не позволяла ему разгуляться дальше, решили насытить полузащиту еще одним игроком, перейдя на схему с двумя форвардами.

Тактический ход главного тренера шведов Эрика Хамрена себя полностью оправдал. Сборная Англии в начале матча оказалась связана по рукам и ногам. Скорость у нее отсутствовала, атака действовала вразнобой: Скотт Паркер был связан шведской полузащитой, а появившийся в стартовом составе Энди Кэрролл не понимал партнеров по команде. Впрочем, скандинавская команда воспользоваться территориальным преимуществом почему-то не спешила. В атаке она действовала сравнительно малыми силами, не доверяясь податливости английской команды.

Осмелеть шведам помог, как ни странно, гол в их ворота. Бесхитростный навес в штрафную шведской команды на 23-й минуте с целью найти голову высоченного Кэрролла, казалось, будет легко перехвачен защитниками. Однако форвард двумя широченными шагами ушел от присматривавших за ним опекунов и в высоченном прыжке головой переправил мяч в дальний угол ворот. Пропущенный мяч не оставлял шведам ничего другого, как двинуть на половину поля соперника все свои резервы, заставив работать оборону сборной Англии в полную силу.

Первый серьезный сбой защита англичан дала на 49-й минуте, когда позиционную ошибку совершил Джолеон Лескотт, бросивший Улофа Мелльберга одного у 11-метровой отметки при подаче в штрафную со стандарта. Шведский защитник распорядился моментом очень хладнокровно: его удар в ближний угол хоть и выглядел несколько неловким, зато получился неберущимся и для вратаря Джо Харта, и для Гленна Джонсона, в прыжке пытавшегося остановить катившийся в сетку мяч на линии ворот. В суматохе защитник сам запихал его в ворота.

В эти минуты оборона англичан не выглядела надежной. Пара центральных защитников — Джон Терри, Джолеон Лескотт — порой откровенно "пожарила", явно не успевая за форвардами шведов. Второй гол в ворота англичан полностью лежит на их совести. На 59-й минуте все тот же Мелльберг пошел по уже проторенной дорожке. Придя на очередной стандарт в штрафную англичан в то же место, откуда он забивал первый мяч, шведский ветеран повторно наказал соперника за невнимательность. На этот раз он переправил мяч в сетку головой.

Вполне возможно, что поймавшие кураж шведы довели бы матч до своей первой победы на турнире, если бы не "бабочка" голкипера Андреаса Исакссона. Вроде бы не склонный к чудачествам вратарь голландского ПСВ вдруг сотворил такое, что редко увидишь в исполнении вратарей любительских команд. Вышедший во втором тайме на замену Тео Уолкотт готовился выполнить подачу в штрафную соперника, однако Исакссон раньше времени выдвинулся в центр штрафной на перехват мяча. Заметив, что голкипер опрометчиво покинул ворота, английский полузащитник решился на удар. Мяч влетел в сетку прямо по центру ворот: оставшийся в полупозиции шведский голкипер лишь взглядом проводил его полет. Еще через дюжину минут джокер англичан добил сборную Швеции, став соавтором красивейшего гола. Уолкотт на скорости ворвался в штрафную и выдал пас в ее центр на свободного Дэнни Уэлбека. Казалось, что передача для нападающего не очень удобна — мяч был направлен ему чуть за спину,— но хитрый Уэлбек пяткой подрезал его в угол ворот.

Победа над сборной Швеции позволила англичанам с четырьмя очками сохранить за собой вторую строчку, путевку в четвертьфинал им предстоит оспаривать завтра в заключительном матче группового турнира против команды Украины. Шведы же, не набравшие ни одного очка, распрощались с надеждами на выход в play-off.