Лучшего не понадобилось

Португальцы одолели датчан, несмотря на промахи Криштиану Роналду

Группа B

Счастливчики группы B датчане, чудом обыгравшие в первом туре голландцев, вчера во Львове бились с португальцами и были близки к очередной сенсации. Уступая в счете 0:2, они настигли соперника благодаря дублю Никласа Беннтнера. Однако за три минуты до финального свистка португальцы провели решающий гол. С подробностями — ПЕТР КУЗНЕЦОВ и АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

На любом турнире самым уязвимым местом блистательных португальцев, обладающих целой россыпью звезд первой величины, считается позиция центрального нападающего. Знатного забивного форварда у них не было со времен Нуну Гомиша, терзавшего соперников в начале 2000-х. Сейчас его заменяет Элдер Поштига, в сравнении с его окружением — Криштиану Роналду, Нани, Раулом Мейрелишем — рядовой футболист. Однако вчера к единственному чистому нападающему португальцев было минимум претензий. Он без устали бороздил весь фронт атаки, бодался с гренадерами-защитниками Симоном Кером и Даниэлем Аггером, цеплялся за мячи, зарабатывал штрафные и угловые. С одного из них, в середине первого тайма, португальцы и открыли счет. Жуан Мотинью удобно навесил на ближнюю штангу — по задумке в свободную зону должен был ворваться один из центральных защитников. Им оказался всесокрушающий Пепе. Его удар очень напоминал второй точный выстрел Андрея Шевченко в матче со шведами: он прошел точно между защитником датчан, закрывавшим ближнюю штангу, и голкипером Стефаном Аннерсеном, завалившимся в ворота.

После этого гола на первый план вновь вышел Поштига. Его оруженосцев — Роналду и Нани — датчане держали крайне цепко, не брезгуя тактическими фолами. Тем ценнее, что в одном из эпизодов Нани сумел вывернуться из-под плотной опеки и мягко, как рукой, выкатить мяч нападающему. Его удар в касание был сокрушительной силы: мяч вонзился в ближнюю девятку — да так, что бедный Аннерсен, тащивший все в матче с голландцами, даже не успел поднять руки.

Однако после двух столь чувствительных оплеух датчане не поплыли. Они неторопливо гнули свою линию, словно на табло горел вполне устраивающий их счет 0:0. Они доказали, что и обычные забросы в штрафную в конце концов могут привести к голу. Во время одного из них ведущий форвард датчан Никлас Беннтнер находился рядом с вратарской в офсайде, но всем своим видом показывал — мол, я не участвую в эпизоде. Главный арбитр встречи Крейг Томсон ему поверил и позволил продолжить атаку. Мяч прилетел к Микаэлю Крон-Дели, который тут же переадресовал его Беннтнеру, уже выбравшемуся из положения "вне игры". Рослый датчанин с близкого расстояния расстрелял ворота.

Ликовали датчане недолго. Португальцы просто не позволили им перевести дух. Криштиану Роналду мог в течение десяти минут сделать дубль. Причем шансы у него были один лучше другого — два выхода один на один с Аннерсеном. В первом моменте премьера португальской труппы еще преследовали защитники, вынудившие хавбека поспешить с ударом. Во втором голевом эпизоде Роналду был один в штрафной: перед ним — широченные ворота и всеми брошенный на произвол судьбы голкипер. Роналду промазал. Неужели сдали нервы? Весь матч датские болельщики изводили португальца скандированием имени его самого принципиального конкурента — Лионеля Месси.

Промахи вожака подкосили португальцев. Почти сразу после второго ляпа Роналду прямолинейный Беннтнер продемонстрировал ему, как надо реализовывать моменты: на дальней штанге он дождался очередного навеса и головой аккуратно подрезал мяч в угол. От бесславной ничьей сборную Португалии спас вышедший на замену Силвестри Варела. В матче с немцами он не использовал выгоднейший момент и теперь сполна искупил тот промах, вогнав мяч точно между Аннерсеном и штангой.

Проигравшие в первом матче — 0:1 — немцам (те поздно вечером встречались с потерпевшими поражение от датчан голландцами) португальцы включились в борьбу за четвертьфинал.