Киевская голова

Андрей Шевченко принес украинцам победу над шведами

Сборная Украины стала лидером группы D благодаря победе — 2:1 — в Киеве над шведами. Ее хозяевам чемпионата Европы принес их самый знаменитый игрок. В ответ на гол в начале второго тайма шведского гения Златана Ибрахимовича гений украинский — Андрей Шевченко — дважды поразил чужие ворота головой. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ и ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

Андрея Шевченко после этого матча, конечно, рвали на части. А он, конечно, говоря про переполнявшие его эмоции, старался как мог перевести разговор с себя на украинскую команду в целом. На ее отличное состояние, на ее волю, настрой, класс, основательность подготовки. Получалось не очень здорово: этому киевскому вечеру, кажется, все равно суждено остаться в памяти всех, кто его видел, в первую очередь вечером Шевченко — великого игрока, про которого думали, что все-таки его настоящее величие в прошлом, а сейчас, в 35, он переживает что-то вроде карьерного заката и на домашнем Euro может остаться в тени. Уже не остался.

Глупостью будет утверждать, что все достоинства украинцев, показанные в этом матче, сводились к наличию в их составе такого замечательного капитана. Были и другие. Допустим, очень неплохо смотрелся рядом с ним, впереди, Андрей Воронин. И мнение, насчет того что сборная Украины способна серьезно тревожить соперников своими резкими флангами, получило во встрече со шведами наглядное подтверждение: Андрей Ярмоленко с Евгением Коноплянкой, 22-летние футболисты без богатого опыта выступлений на по-настоящему серьезном уровне, терзали шведов довольно жестоко. И вообще, временами украинская команда выглядела чрезвычайно симпатично — пружинистая, готовая при любой возможности лихо бежать вперед. Небезупречная, с прорехами, но по крайней мере и далеко не безнадежная.

Роль Андрея Шевченко в этой ситуации идеально описывается выражением, которое часто используется в американском спорте,— "сделать разницу". Без Шевченко разницы между симпатичными украинцами и шведами не было, по сути, никакой. Скорее, наоборот, она была в пользу шведских футболистов, которые ведь неслучайно выглядели после окончания матча настолько удрученными, что создавалось впечатление — они уже выбыли из турнира. Когда ты чувствуешь, что в принципе контролировал игру, был ничуть не хуже соперника, шок от поражения всегда сильнее.

Сборная Швеции пережила в первом тайме несколько опасных украинских атак. Например, ту, которую ударом в дальний угол завершал промахнувшийся Шевченко. Или ту, под занавес которой шведские ворота расстреливал Ярмоленко: на пути мяча тогда оказались ноги защитников. Но потом-то, после того как она отбилась, сложилось ощущение, что все самое страшное, самое неприятное для шведов уже позади. Что украинцы подвыдохлись, а шведы нащупали их слабости.

Перед перерывом они имели вернейший момент. Златан Ибрахимович после навеса Себастьяна Ларссона укладывал мяч головой в угол в противоход Андрею Пятову. Украинский голкипер даже не попытался прыгнуть — стоял на месте и, поворачивая голову, провожал этот удар взглядом, в котором уже читалась абсолютная покорность судьбе. Мяч стукнулся о стойку и укатился за лицевую.

А сразу после перерыва шведы провели похожую атаку. Снова справа навешивал Ларссон. Снова украинская защита прошляпила навес. Мяч на этот раз достался Киму Челльстрему, который прострелил так, как простреливают в хоккее,— просто на пятачок, зная, что в партнерах у тебя центрфорвард, который в таких ситуациях ориентируется как рыба в воде. Нога Ибрахимовича вывела шведов вперед. И впечатления, что случилась какая-то преступная для украинцев несправедливость, ведь не возникло.

Все изменилось за жалкие десять минут, прошедших после гола Ибрахимовича. Эти два эпизода по украинскому телевидению крутили всю ночь без остановки. Вот Шевченко выпрыгивает на навес Ярмоленко справа — и счет сравнивается. Вот он подрезает мяч после поданного Коноплянкой углового с противоположного фланга точно в узенькую щель — между голкипером Андреасом Исакссоном и теми полевыми футболистами, кто должен страховать его на линии. А вот VIP-ложа Олимпийского стадиона в Киеве — и дающий гопака Виктор Янукович.

Игрок, "сделавший разницу", покинул поле незадолго до финального свистка. Оваций, которые ему устроили трибуны, этот чемпионат Европы до сих пор не слышал. Они были подобны ядерному взрыву.

Четверть часа без Шевченко украинцы перетерпели — с трудом, кстати. Во всяком случае шансы, запоротые Юханом Эльмандером и Улофом Мелльбергом, были из тех, что запоминаются упустившим их надолго. А вскоре, после того как свисток, наконец, прозвучал, главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказывал, как перед матчем сообщил Шевченко: у него есть мечта — чтобы он сегодня забил два гола, и предчувствие, что она сбудется. Форвард в ответ рассмеялся, похоже, не поверив интуиции наставника.

Украина—Швеция 2:1

Шевченко, 55, 61 — Ибрахимович, 52

Украина: Андрей Пятов — Евгений Селин, Олег Гусев, Евгений Хачериди, Тарас Михалик — Анатолий Тимощук, Сергей Назаренко, Евгений Коноплянка (Марко Девич, 90+3), Андрей Ярмоленко — Андрей Воронин (Руслан Ротань, 85), Андрей Шевченко (Артем Милевский, 81).

Швеция: Андреас Исакссон — Микаэль Лустиг, Улоф Мелльберг, Андреас Гранквист, Мартин Ульссон — Расмус Эльм, Себастьян Ларссон (Кристиан Вильхельмссон, 68), Ким Челльстрем — Златан Ибрахимович, Ула Тойвонен (Андерс Свенссон, 62), Маркус Розенберг (Юхан Эльмандер, 71).

Предупреждения: Челльстрем, 11; Эльм 83.

Судья: Джунейт Чакир (Турция).

11 июня, Киев, стадион "Олимпийский", 64 290 зрителей.