Но "на сторону" ее все равно не отдадут
Власти Татарии продолжают демонстрировать независимую от федерального центра политику. На этот раз поводом для демонстрации стала прошедшая в пятницу презентация плана развития республиканских предприятий связи. Госпредприятие "Таттелеком", в свое время уклонившееся "от призыва" в состав холдинга "Связьинвест", скоро будет приватизировано. Контрольный пакет акций компании останется в собственности правительства Татарии.
Татарстан остается одним из немногих островков "телекоммуникационной самостийности" в России. Связь принято считать стратегической отраслью, играющей первостепенное значение в жизнеобеспечении государства. Поэтому в нашей стране, как и во всем мире, главные вопросы развития связи решаются на федеральном уровне.
Порядок приватизации российских региональных компаний--операторов связи был определен в 1991-1992 годах правительством и президентом России. Контрольные пакеты акций этих компаний сначала были закреплены в федеральной собственности, а затем переданы в уставный капитал холдинга "Связьинвест". Но некоторые компании остались "вне игры". Это были операторы связи из Чечни, Ингушетии, Якутии, Башкирии и Татарии. Руководителям этих республик удалось оставить контроль за телекоммуникациями за собой.
В пятницу руководители Минсвязи Татарии представили журналистам свои виды на будущее связи в республике. Как заявил глава министерства Ринат Залялов, его ведомство провело реструктуризацию отрасли. Так были выделены три управления: радиосвязи, почты --"Татарстанпочтасы" — и электрической связи --"Таттелеком".
"Таттелеком" в течение нынешнего года будет акционирован. План приватизации компании Госкомимущество Татарстана утвердит до 15 апреля. В черновом варианте он выглядит так: 51% от уставного капитала — "золотая акция" "Таттелекома" остается у республиканского правительства, 15-20% будут проданы сотрудникам компании, остальные акции будут продаваться на аукционах и инвестиционном конкурсе.
С 1 января следующего года, по словам Залялова, в Татарстане будет введена повременная система оплаты телефонных разговоров. В принципе, такие планы могут существенно повысить инвестиционную привлекательность "Таттелекома". Правда, министр подчеркнул, что "повременка" не увеличит доходов телефонистов, а лишь обеспечит "справедливость". То есть каждый будет платить столько, сколько наговорил. В бесплатный лимит (20 минут в день), по его словам, укладываются 60% абонентов, остальным придется платить 5-10 копеек за каждую лишнюю минуту сверх лимита.
ШАМИЛЬ Ъ-ИДИАТУЛЛИН, Казань
