Коммерсантъ FM

Экономический прогноз 06.12

Наступил июнь, и "Власть", как всегда, предлагает свой экономический прогноз на месяц. Эксперты ответят на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, какой окажется инфляция на российском потребительском рынке, как изменятся мировые цены на нефть и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке. Но сначала оценим главное экономическое событие мая.

Рубрику ведет Сергей Минаев

Главным событием мая можно признать быстрое падение курса рубля. Месяц начался с курса доллара в 29,41 руб., а в ходе валютных торгов 30 мая курс уже превысил отметку 32,5 руб. Таким образом, в мае доллар подорожал более чем на 3 руб., то есть на 10%.

При этом российский ЦБ не скрывал, что сдерживает падение курса рубля на внутреннем валютном рынке с помощью продажи иностранной валюты — 28 мая ЦБ продал валюты на 100 млн руб., а 29 мая — уже на 530 млн руб. Однако на валютных спекулянтов это особого впечатления не произвело — они сочли, что масштабы валютных интервенций не так уж и велики, так что ЦБ не очень-то против ослабления рубля.

А вот на российских граждан происходящее произвело очень значительное впечатление. Некоторые из тех, у кого имелись запасы долларов, в мае довольно решительно меняли их на рубли, чтобы выиграть на курсе. Другие, напротив, придерживали доллары, ожидая, что рубль еще более ослабнет. Правда, дело не доходило до того, чтобы, как в 1990-е годы в условиях стремительного роста курса доллара, не продавать, а, наоборот, покупать американскую валюту на том основании, что завтра она все равно будет дороже. Так поступать граждане перестали только в период с 1995 года по август 2008 года, когда курс рубля был зафиксирован в валютном коридоре. После краха системы ГКО и развала валютного коридора граждане о своей надежде на рубль пожалели.

Падение курса рубля для игроков на российском валютном рынке, да и для самого ЦБ, не выглядело таким уж необычным. Что делать, если в Европе с новой силой разгорается долговой кризис и все уже совершенно серьезно рассуждают о том, что Греции, наверное, придется расстаться с евро и вернуться к драхмам (в связи с чем в мае греческие граждане бросились снимать деньги со счетов в банках), а коль скоро одна из стран, где ходит евро, расстанется с этой валютой, будет создан прецедент — и велика вероятность того, что и другие европейские страны-должники поступят так же. Курс доллара стремительно рос по отношению к евро — и выглядело даже естественно, что американская валюта дорожает и по отношению к рублю.

Особую роль в судьбе евро (и, следовательно, рубля) в мае сыграли результаты выборов во Франции и в Греции (см. материал "Европейским курсом" во "Власти" N20 за этот год). Во Франции, которая наряду с Германией была инициатором введения единой европейской валюты, на президентских выборах победил Франсуа Олланд, который считает, что Германия сейчас неправильно настаивает на срочном сбалансировании бюджетов наиболее задолжавших стран с целью спасения евро. А в Греции на парламентских выборах победу одержали партии, подчеркивающие, что никакая единая европейская валюта не стоит того, чтобы поддаваться внешнему диктату и сокращать государственные расходы.

Видя происходящее в еврозоне, иностранные инвесторы разочаровались в фондовых рынках развивающихся стран, в том числе и России, поэтому российские биржевые индексы в мае быстро падали. Выводя деньги с российского рынка, иностранные инвесторы предъявляли дополнительный спрос на доллары. При этом они обращали внимание и на такое ключевое для России обстоятельство, как мировые цены на нефть. Еще в апреле эти цены обнаружили способность довольно быстро падать, а теперь, рассуждали иностранные инвесторы, а также игроки на российском валютном рынке, европейские неурядицы не могут не вызвать их дальнейшее падение. Следовательно, приток долларов в Россию в дальнейшем должен сократиться и американская валюта уже сейчас должна повыситься в цене.

Рост курса доллара на российском валютном рынке в мае был столь значительным, что власти начали рассуждать о последствиях происходящего для российских розничных цен. Как заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, ослабление рубля и падение мировых цен на нефть может вызвать ускорение темпов роста цен на российском розничном рынке: "Конечно, это оказывает негативное влияние на инфляцию, но пока эти риски ограничены". Объяснение роста розничных цен ростом курса доллара предоставляет российским властям в случае увеличения темпа инфляции возможность сослаться на внешние обстоятельства. Получается, что цены на потребительском рынке в России растут в конечном счете потому, что Греция или Португалия не могут расплатиться по долгам, еврозоне грозит распад и евро дешевеет по отношению к доллару.

Российские граждане, со своей стороны, нисколько не удивятся, если после роста курса доллара начнут пересматриваться ценники в магазинах — они это наблюдали уже неоднократно. Однако пока их интересует сам по себе курс доллара. Потому что опыт учит граждан — подорожание американской валюты свидетельствует о том, что с российской экономикой что-то не в порядке. И в дальнейшем, как во время предыдущих кризисов, это скажется на судьбе каждого: кому-то понизят зарплату, а кто-то вообще потеряет работу. Те, кто строил жилье или покупал товары долгосрочного пользования, не смогут расплатиться по кредитам.

Глава российского ЦБ Сергей Игнатьев в мае, выступая в парламенте, заявил, что вторая волна мирового финансового кризиса весьма вероятна. И, наблюдая за быстрым ростом курса доллара на российском валютном рынке, граждане получили возможность убедиться в том, что России вторая волна тоже касается.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...