Милиция встречает 8 марта

Пустоцвет

8 марта москвички останутся без подснежников
       Накануне 8 Марта в Москве завершилась операция экологической милиции "Первоцвет". Милиционеры изымали из продажи букеты подснежников, цикламена и колхидской иглицы. За полмесяца, которые длилась операция, экологическая милиция изъяла 67,5 тыс. букетов. С подробностями спецкорреспондент "Ъ" ЮЛИЯ Ъ-ПАПИЛОВА.
       
Прибытие поезда
       10.56. Курский вокзал. Дождь. На перроне четверо угрюмых сотрудников службы безопасности вокзала. Из ниоткуда раздаются позывные: "Внимание! Внимание! На шестой путь прибывает поезд 56 Москва--Симферополь, просьба встречающих..." Иду на платформу номер шесть, думаю, осталось что-то еще в мире, что не меняется десятки лет, дикторский голос меня перебивает: "Граждане, не соглашайтесь, если незнакомые люди просят вас постеречь их вещи". Действительно, а вдруг там бомба. Или наркотики. Или первоцвет. Доказывай потом, что ты не браконьер.
       На перроне перед поездом Москва--Симферополь выстроились встречающие — вокзальные охранники, грузчики со своими тачками, милиция, и группка мальчишек-студентов в сторонке. Один из них с видеокамерой.
       Измученные проводницы распахивают двери вагонов. Дальнейшее мало напоминает встречу близких после разлуки, так же как прибывшие в столицу крымские женщины — гоголевских украинских красавиц. Дородные дамы вытаскивают на перрон ящики. Чемоданов нет, рюкзаков нет, иногда попадаются сумки на колесиках. Я мучительно пытаюсь угадать содержимое картонных коробок. Бомбы. Наркотики. Первоцвет?
       Ящиков очень много, женщин гораздо меньше. Грузчики в разгрузке не участвуют, их черед наступит, когда дамы устанут и будут готовы платить за мужскую силу и тачки грузчиков не торгуясь. Грозного вида казачка с коробкой в руках натыкается на ящик, стоящий на перроне. Падает. Коробка с грохотом разбивается. По перрону запрыгали зеленые крымские яблоки. Люди на перроне давили их ногами, громко ругались, стараясь сохранить равновесие. Вскоре окружающее стало напоминать пюре. И тут появился первоцвет.
       
Все отберут
       От наблюдения сцены "все смешалось" меня отвлек неожиданно спокойный голос одного из "студентов": "Включай камеру". Я обернулась. Галантные "первокурсники" тащили из вагона ящик, из которого выглядывали трепетные подснежники. Вслед за ними на платформу сошла хрупкая женщина с погонами инспектора Москомприроды. Потом появился и милиционер в форме. Видеокамера аккуратно фиксировала изъятие. Хозяйки ящиков стояли тут же. От торговок яблоками они отличались только растерянным видом.
       Операция экологической милиции "Первоцвет" выделялась на фоне всеобщей вокзальной сутолоки слаженностью действия. По перрону шла процессия: "студенты" (по двое на ящик), вокруг них насупленные хозяйки подснежников и милиционер. Шествие замыкали госинспектор инспекции по охране растительного и животного мира Москомприроды Ирина Юдина и я. Ей я и задала вопрос, который мучил меня больше всего:
       — Что теперь будет с этими подснежниками?
       — Мы развозим их по больницам. С 20 февраля началась операция "Первоцвет". И за это время мы уже просто завалили цветами Филатовскую, Морозовскую, больницу МВД.
       — А что с продавщицами цветов?
       — Штраф. От одной до десяти минимальных заработных плат за хранение и продажу редких видов растений.
       — Откуда, кроме Крыма, везут цветы? И какие?
       — В основном везут с Украины. Еще из Абхазии. Подснежники, цикламены, иглицу колхидскую. Россияне же торгуют ночной фиалкой. Очень редкий цветок. Но он ближе к лету появляется.
       — И много везут?
       — Наплывами. Под праздники. Много было перед 23 февраля. И вот сейчас к 8 марта. Причем сначала привозили просто ящики с подснежниками. А как прошли первые рейды, стали прятать их под тюльпанами.
       — Эти молодые люди... Я приняла их за студентов.
       — Это и есть студенты. Из общественных дружин по охране природы. С биофака МГУ и географического факультета Чувашского университета.
       К нам подходит одна из хозяек подснежников. Плачет. Заговаривает нерешительно с Юдиной:
       — Все отберут?
       — Все.
       — А может быть можно как-нибудь...
       — Нет. Нельзя.
       Операция "Первоцвет" закончилась.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...