"Мы и раньше видели несколько программ, но мы ничего не знаем об их выполнении"

Премьер-министр Дмитрий Медведев на первом заседании нового кабинета министров обозначил основные задачи правительства. Среди них нет невыполнимых, отмечают политологи, однако их решение мало зависит от кабмина –– все будут решать цены на нефть.

22 мая приступает к работе новое правительство России. Накануне в нем были распределены все ключевые посты. Премьер-министр обозначил подчиненным приоритетные направления их работы. От того, как они будут реализованы, люди будут судить о работе кабинета, констатировал премьер Дмитрий Медведев.

С новыми планами Медведева случится то же, что с предыдущими, уверен глава фонда "Индем" Георгий Сатаров.

"Я четыре года смотрел, как Медведев борется с коррупцией, как он реформирует МВД. Мне этого более чем достаточно, чтобы оценить перспективы его планов. Программы, которые он поручил, написаны, безусловно, будут. Но мы в предшествующие годы видели несколько программ, нам рассказывали об их величии и о нашем счастье, но мы ничего не знаем об их выполнении. Так будет и со всем этим", –– отметил он.

Семь задач, поставленных Медведевым перед правительством, вполне можно реализовать. Но очень многое будет зависеть не от премьера и его министров, а от внешних факторов, предостерегает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Задачи довольно масштабы. Но в вопросах приватизации главная проблема –– кто будет последней инстанцией. Если мы говорим о Медведеве, Шувалове, Дворковиче, то они, насколько я понимаю, за. Позиция Путина существенно более осторожная, –– пояснил Макаркин.

–– Увеличение зарплат, реализация программ возможны, но эффективность этих решений мало зависит от правительства по одной простой причине: какими будут цены на наше сырье, не знает сейчас никто. Это, на самом деле, большая проблема, с которой в свое время столкнулось и советское правительство, и несколько российских, и вполне может столкнуться и это правительство".

Состав правительства России обновился более чем наполовину. Кабинет министров покинули наиболее спорные фигуры, например, Рашид Нургалиев, Игорь Левитин и Андрей Фурсенко.

Вам понравился состав нового правительства? Такой опрос проводит "Коммерсантъ FM" на своей странице в Facebook. Проголосовать и поделиться мнением можете и вы.

Ирина Ахиева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...