Дир Авиньона объявила в Москве новую программу

Восточно-западную "Теорему" докажут в Авиньоне

       Среди гостей продолжающегося в Москве фестиваля национальной театральной премии "Золотая маска" — директор Авиньонского фестиваля Бернар Февр д'Арсье. На этот раз он появился в Москве не только для того, чтобы увидеть лучшие российские спектакли, но и чтобы объявить о начале беспрецедентного по масштабам театрального проекта между Западной и Восточной Европой. С БЕРНАРОМ ФЕВРОМ Д'АРСЬЕ встретился РОМАН Ъ-ДОЛЖАНСКИЙ.
       
       — Российская пресса, в том числе и наша газета, немало писали об успехе прошлогоднего "русского сезона" в Авиньоне. Сейчас, спустя полгода, можно более трезво оценить его итоги.
       — Они оказались еще более важными, чем нам казалось летом прошлого года. Кстати, я очень благодарен российским журналистам, и прежде всего "Коммерсанту", за поддержку в организации и освещении "русского сезона". Дело, однако, не только в том, что русские театры, показавшие у нас свои спектакли, теперь обеспечены контрактами на три года вперед. Хотя и одно это уже оправдало бы всю затею. Я не люблю слово "рынок" в применении к театру и предпочитаю говорить о фестивале как о месте встреч и контактов. Поэтому гораздо важнее то, что открылись новые перспективы сотрудничества между европейскими театрами. Что касается России, то и в этом году два русских спектакля будут показаны в Авиньоне.
       — Кого вы выбрали?
       — Это "Гроза" Генриетты Яновской, спектакль Московского ТЮЗа. В этом же театре Валерий Фокин весной поставит малоизвестную даже у вас пьесу-набросок Чехова "Татьяна Репина". Этот спектакль делается по нашему заказу, и его мировая премьера состоится на Авиньонском фестивале.
       Хотя в этом году международная программа будет посвящена восточному театру. Я уже пригласил несколько постановок из Японии, Кореи и Тайваня. Но уже сейчас мы считаем необходимым сосредоточиться на крупнейшем международном проекте, о начале работы над которым я хотел бы объявить в Москве. Он называется "Теорема" и должен быть завершен через два года.
       — Что вы собираетесь доказать?
       — Международные организации почему-то любят, чтобы культурные проекты назывались греческими словами. Но слово "теорема" по-французски представляет собой нечто вроде аббревиатуры выражения "театральная встреча востока и запада на пороге тысячелетия". Речь идет о пятнадцати совместных международных проектах, которые будут сделаны художниками восточной Европы для Авиньонского фестиваля и мировые премьеры которых состоятся у нас летом 2000 года, когда Авиньон будет одной из девяти культурных столиц Европы. Программа "Теорема" поддержана и финансирована Европейским Союзом и станет самой крупной театральной акцией в его истории.
       — Кто будут те пятнадцать, что подведут итог развития театра в этом веке и тысячелетии?
       — За последние годы сформировалось очень интересное новое поколение режиссеров в восточной и центральной Европе. Эти молодые люди совсем неизвестны на Западе, да и в своих странах часто лишены материальных возможностей реализовать свои замыслы. Нам кажется, что нужно представить не тех, кого уже знает весь мир, а тех, кто будет определять лицо театра в следующем веке. Причем схема их работы будет гибкой: кто-то пожелает репетировать у себя дома со своими артистами, а кто-то, может быть, захочет совершить далекую экспедицию и обдумывать свою постановку в одиночестве. Мы не собираемся устраивать театральный аналог ООН или Олимпийских игр: пятнадцать проектов — не означает пятнадцать стран. Но я уверен, что российские группы в "Теореме" будут обязательно представлены.
       — Устанавливаете ли вы возрастные ограничения для участников этой программы?
       — Здесь тоже нужна гибкость. Я знаю, что у вас многие сорокалетние ходят в "молодых". Но мне важны не анкетные данные, а наличие неординарных театральных замыслов.
       — Предвидите ли вы особые организационные трудности?
       — Мы предусмотрели и это. Каждой постановочной группе из Восточной Европы будет помогать группа продюсеров из Англии, Германии или Франции. Таким образом, организационный опыт запада будет сложен со свежими идеями востока. Европа по-прежнему разделена, и только политическими действиями единое пространство не создашь. Мы намерены внести свой реальный вклад в созидание общеевропейского культурного пространства.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...