"Эта сборная России точно достойна финала, с кем бы ни играла"

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Чемпионата мира, который проходит в эти дни в Швеции и Финляндии. В 1/4 финала российская команда обыграла норвежцев 5:2. За развитием событий на площадке следил спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов.

— Судя по счету, вроде как все было без проблем, это действительно так?

— Вы знаете, нервы только что успокоились. Смотреть порой на игру российской команды было невозможно, нервы сдавали. Началось все так, как и должно было начинаться. Сборная играла первым номером, вперед шли большими силами. За первые десять минут перебросали норвежцев, 9:1 было к десятой минуте первого периода. И совершенно спокойно я смотрел этот матч, понимая, что сейчас где-то так спокойно 5:2, 6:2 мы эту сборную закатаем в лед и пойдем дальше. Но не тут-то было.

После того, как Овечкин на восьмой минуте забрасывает мяч, тут же Скредер на 12-ой минуте сравнивает – 1:1. Александр Попов на 15-ой выходит вперед, а потом во втором периоде Торесен сравнивает счет – 2:2. И вот дальше произошло что-то непонятное. То ли сборная России задергалась, то ли норвежцы почувствовали, что эту сборную России они могут дожать, и в воздухе неприятный очень запашок повис – запахло сенсацией. Несколько минут нервы не выдерживали – у сборной ничего не получалось при счете 2:2. То одна штанга, то другая штанга. А тут еще норвежцы уперлись, не идет шайба в ворота, хоть ты тресни. И так заканчивается период: со счетом 2:2, уходят команды на перерыв, нервная система на пределе.

И, слава богу, после того, как ребята вышли на площадку в третьем периоде, все встало на свои места. Алексей Емелин тут же, буквально, на первых секундах забрасывает третью шайбу, дальше, естественно, норвежцы. Кстати, удивительное дело – норвежцев абсолютно эти шайбы не трогали, настолько они играли хорошо, легко, и казалось, что даже сейчас могут сравнять, даже при счете 3:2 в пользу сборной России. И порой россияне играли вторым номером и этого нисколько не стеснялись, сушили счет, прямо несмотря на весь наш звездный состав. А потом уже, когда Николай Жердев на 51-ой минуте сделал счет 4:2, тут уже, конечно, можно было выдохнуть, стало понятно, что этот матч мы не отпустим уж точно. И дальше Илья Никулин, 55-ая минута, 5:2. И сборной России уже тогда можно было воскликнуть: "Сборная России в полуфинале!" Но просто не было.

Стало понятно, что проблем у этой сборной, несмотря на этот могучий состав, несмотря на это победное шествие по Чемпионату мира, проблемы есть. И очень хорошо, что сейчас главный тренер Зинэтула Билялетдинов, вот он умеет работать над ошибками, он умеет со стороны смотреть на проблему команды. Я думаю, что, когда мы выйдем в полуфинал, когда сборная выйдет на лед в полуфинальном матче, от тех проблем, которые были здесь с норвежцами, не останется и следа. Потому что никто так не умеет работать над ошибками как Зинэтула Хайдарович, блестящий тренер, и, конечно, видна сейчас тренерская рука, видно как он сборную направляет своей уверенной тренерской рукой – это, конечно, очень приятно.

Надо сказать, конечно, что сегодня произошла сенсация. Почему мы еще так, с такой тревогой смотрели на матч Россия-Норвегия? Потому что канадцы проиграли словакам! Никто не думал, не гадал. Все смотрели, абсолютно, когда я говорил перед началом матча, что на этих словаков под руководством Вуйтека я готов поставить деньги, надо мной в редакции смеялись.

— Владимир ставит на славянский финал, признайся.

— Да, славянский финал – это было бы блестяще, но это что-то из области фантастики. Ну, уж, по крайне мере, вот эта сборная России точно достойна финала, с кем бы ни играла.