Московский "Спартак" занял второе место в первенстве России по футболу и завоевал путевку в Лигу чемпионов. Решающим для "Спартака" стал матч против столичного "Локомотива", который подопечные Валерия Карпина выиграли со счетом 2:0. Спортивный обозреватель "Коммерсантъ FM" Владимир Осипов прокомментировал ситуацию ведущему Андрею Норкину.
— Вы сейчас хотите вообще какой-то итог чемпионата подвести, или пока ограничитесь по матчам последнего тура?
— Да можно и так, и так. Потому что, по большому счету, то, что произошло, даже неожиданностью не назвать. Это настоящая сенсация, по-другому не скажешь. Я думаю, что сейчас, кто бы как ни говорил про то, что все верили, болельщики, конечно, надеялись, без сомнения, что "Спартак" сможет попасть в Лигу чемпионов. Но раскладки были слишком красноречивы. Не верилось в то, что ЦСКА, заряженный ЦСКА, который, мы видели, неплохо играл в Лиге чемпионов, ЦСКА, который прошел такую дистанцию, — да, говорили, что ЦСКА в кризисе, да, говорили, что нужно менять Слуцкого — но все равно не верилось, что этот ЦСКА, такой мотивированный, вдруг проиграет "Рубину", до последнего.
Тем более, "Рубину" ничего не нужно уже было, он выиграл Кубок России, он завоевал место в Лиге Европы. Можно было выставлять второй состав, по большому счету, и спокойно уже ждать, играться с мячом, как говорят. Тем не менее, выходит основной состав и выходит биться. За это, конечно, "Рубину" большое спасибо. И уровень чемпионата показывает этот матч, я имею в виду "Рубин"--ЦСКА. Он показывает действительно, что это не команда, которая просто будет отбывать номер, даже если им ничего не нужно. До последнего момента Бердыев и его команда бились на поле. И победа 3:1 говорит сама за себя.
"Спартак" выиграл, хотя команда была самая нестабильная в этом чемпионате: то играли здорово, то не играли совсем.
И самое удивительное, не успели болельщики отойти от своего невероятного счастья, после того, как они выиграли у "Локомотива" со счетом 2:1, тут же Федун, владелец "Спартака", заявляет, что главный тренер московской команды красно-белых уходит в отставку. И в следующем сезоне будет тренировать испанец Унаи Эмери, тот человек, который тренировал "Валенсию" последние несколько лет, который уже с 2004 года в Испании тренирует. Тренировал команды первой, второй лиги, вроде как один из самых перспективных тренеров Европы. И именно этот человек будет под себя формировать команду, именно он будет вести ее к победам и в чемпионате страны, и в Лиге чемпионов.
Попасть в Лигу чемпионов – это, мне кажется, главная сенсация, наверное, этого турнира. Потому что не верил, не думал, не гадал, никак не ожидал. Никто не думал, никто не верил. И вот вам, пожалуйста — второе место у "Спартака". Третье место – ЦСКА. ЦСКА, "Динамо", "Анжи" и "Рубин" сыграют в Лиге Европы. Такие промежуточные итоги.
И, честно говоря, конечно, немножко обидно за армейскую команду. Потому что то, что мы видели в начале сезона, то, что мы видели в прошлом году – это был действительно клуб, готовый на очень серьезном уровне биться в Лиге чемпионов. Сейчас кризис, и не исключена возможность, что тоже последуют санкции, а может быть, даже смена тренера.