Согласно опросу агентства Bloomberg, международные инвесторы доверяют Бараку Обаме больше, чем вероятному кандидату от республиканцев Митту Ромни. Также бизнес предпочел бы видеть лидером президентской гонки в США именно Обаму, а не его республиканского соперника. Чем Обама так полюбился бизнесу, разбиралась корреспондент "Коммерсантъ FM" в США Наталья Суворова.
Почти половина инвесторов со всего мира все больше доверяют Бараку Обаме и считают, что он будет переизбран на второй срок. Такое мнение в ежеквартальном опросе Bloomberg высказали 49% респондентов против 38%, которые считают, что лучшим лидером с точки зрения глобальной экономики стал бы будущий кандидат от республиканцев Митт Ромни. Почти половина из более чем 1200 инвесторов, аналитиков и трейдеров, опрошенных Bloomberg, одобряют экономическую политику Обамы внутри США. Причина растущего доверия к действующему президенту кроется в росте американской экономики, объяснил инвестор и основатель портала BusinessInsider Генри Блоджет.
"Все зависит не столько от ошибок, допущенных Ромни, сколько от роста американской экономики. Занятость населения была буквально на дне, когда Обама стал президентом, и все это время она только растет. У администрации Обамы появился ключевой аргумент: хотя экономика еще не полностью восстановилась, дела пошли на лад", — отметил Блоджет.
По мнению иностранных инвесторов, шансы Обамы на переизбрание достаточно велики. Почти 3/4 от общего числа респондентов убеждены, что этой осенью действующему президенту не придется покидать Белый дом. Рейтинг Обамы вырос и среди инвесторов внутри США –– с 27% в январе до 31% в мае. Поддержка Обамы в бизнес-кругах связана с тем, что рынки предпочитают играть по уже известным правилам, рассказал экономист из Атланты Александр Гохман.
"Обама по своей психологии и тому, как он руководит страной, достаточно близок к среднеевропейским ценностям и культуре. Политическая система Центральной Европы, которая финансово достаточно сильная, и Азия, которая участвует во всех этих рынках, точно знают, чего ожидать от Обамы, и они просто не могут прогнозировать, что сделает другой президент", –– подчеркнул Гохман.
Среди кого нынешний президент США не популярен, так это среди американских миллионеров: почти 3/4 из них негативно настроены по отношению к его политике. Раздражение самой богатой части населения США вызвали неоднократные выпады Обамы против миллионеров, а также попытка провести через Конгресс "правило Баффета", призванное поднять налоги.
Как отмечает Bloomberg, популярность Барака Обамы среди иностранных инвесторов находится на своем пике за последние два с половиной года. Если в январе деятельность Обамы одобряли 65% зарубежных респондентов, то сейчас эта цифра достигла 70%.