Армейцы перехватили матч

и вышли в финал Евролиги

Спустя три года московский ЦСКА вновь сыграет в решающем матче главного баскетбольного еврокубка. Чтобы попасть в финал Евролиги армейцам пришлось пережить очень неприятный матч с «Панатинаикосом». Афинский клуб упирался до самого конца, но в итоге был обыгран фаворитом «Финала четырех» 66:64. С подробностями из Стамбула — корреспондент “Ъ” Юрий Угринов.

Армейский форвард Андрей Кириленко спустя несколько минут после того как прозвучала финальная сирена в матче с «Панатинаикосом» говорил, что он, возможно, был самым трудным для ЦСКА в нынешнем сезоне. Это вряд ли была дежурная отговорка, ЦСКА, очутившись на самом деле совсем рядом с катастрофой, уничтожил хозяев уже не на голом классе, а на классе, сдобренном злостью и характером, и вскоре обеспечил себе выход в «Финал четырех».

В пятницу вечером во время короткого перерыва после первой четверти на трибуне арены Sinan Erden в голову, правда, лезли совсем другие, куда менее приятные аналогии двух прошлых лет, на протяжении которых армейцам не удалось добраться до главного матча Евролиги. В 2010-м в полуфинале их остановила «Барселона», а в 2011-м они вовсе не пробились в «Финал четырех», вылетев в play—off. Предматчевый расклад был примерно тот же, что и в Москве. Статистики из оргкомитета «Финала четырех» с каким-то мазохистским наслаждением выводили на экран монитора цифры, подчеркивающие, насколько велико превосходство — ЦСКА над афинским клубом. Но вот происходившие в реальности на его паркете события этому раскладу не соответствовали совершенно. Армейские проблемы с защитой, многовато по своим меркам позволявшей и Алексу Маричу, и Димитрису Диамантидису, и Ромэйну Сато, и Шарунасу Ясикявичусу объяснить было решительно невозможно. При этом армейцы испытывали явные проблемы в нападении, внимательностью и аккуратностью соперник, контролировавал подступы к своему кольцу. В итоге уже в первой чертверти «Панатинаикос» добился внушительного преимущества в 10 очков. Но что-то ведь надо было делать с этим внимательным, защищающимся и не желающим признавать себя аутсайдером «Панатинаикосом»?!

Время шло, а армейцы не могли придумать, что именно. Ключик к защите соперника игроки ЦСКА подобрали после первого перерыва. Первой скрипкой москвичей выступил лидер Андрей Кириленко успевавший отрабатывать в обороне и завершать стремительные атаки команды. ЦСКА после перерывва и вправду стал лучше. Чуть-чуть, но абсолютно во всем. Милош Теодосич по-настоящему взялся в защите за Диамантидиса, и тот вместо двух проходов под кольцо получил две потери. Прорезались трехочковые — у Антона Шведа, Кириленко. Продавил под кольцом Марича и Майка Батиста Ненад Крстич. Попали Рамунас Шишкаускас и Андрей Воронцевич. Такой немножко более агрессивный, злой ЦСКА сожрал без остатка отставание от «Панатинаикоса» за минуту до большого перерыва, и дальше уже ни о каких испанских отрывах не могло идти речи. «Пао» с колоссальным трудом — иногда на чистом везении, шальных мячах, а в целом на нежелании (вопреки уже превратившемуся в очевидное армейскому превосходству) проигрывать — держался рядышком. И все равно не давал ЦСКА расслабиться.

Расслабляться, как выяснилось, было рано. В финальной четверти игра пошла как на качелях. Сначала греки оторвались на шесть очков, но уже буквально через минуту армейцы отыгрались, а благодаря блестящему трехочковому в исполнении Милоша Теодосича и вовсе вырвались вперед, только не надолго. В следующей же атаке греки снова вышли вперед, заставив Йонаса Казлаускаса взять тайм-аут. Развязка матча получилась более чем драматичной. После тайм-аута армейцы начали уступать в четыре очка, однако снова сумели отыграться и за полминуты до завершения вели в одно очко.

И в итоге армейцы сумели отстоять победу в поединке, достойном финала. Теперь армейцы ждут в решающем матче за трофей победителя пары «Олимпиакос» — «Барселона».