ОПЕК повысила прогноз потребления нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) незначительно повысила прогноз потребления нефти в 2012 году.

Между тем, в своем ежемесячном отчете ОПЕК отметила, что поставки нефти опережают рост спроса.

Мировое потребление нефти составит 88,67 млн баррелей в сутки (барр./сут.), что на 1% (900 тыс. барр./сут.) превышает показатель 2011 года и на 30 тыс. барр./сут. прогноз прошлого месяца.

По мнению аналитиков ОПЕК, в ближайшее время спрос на нефть продолжит рост. Причины тому - стабилизация экономики США и закрытие атомных реакторов в Японии. Кроме того, спрос в странах, не входящих в ОЭСР, демонстрирует улучшение. Индия и Саудовская Аравия стали потреблять больше нефти, чем ожидалось.

Европейская же экономика все еще является предметом "некоторых неопределенностей", - отмечает ОПЕК в своем отчете. Потребление нефти в Европе в 2012 году сократится на 260 тыс. барр./сут. Европейский экономический кризис привел к сокращению спроса не только в небольших странах, но и в Германии, Франции, Италии и Великобритании. В странах "большой четверки" спрос упал на 3,5% в феврале. В Германии спрос снизился на 3% в первом квартале. Почти 80% падения произошло за счет более низкого потребления бензина и дизтоплива. "Эта тенденция будет продолжаться в течение всего года. По самым оптимистичным оценкам, Европа будет использовать на 1,8% меньше нефти в 2012 году", - говорится в отчете.

Спрос в странах Тихоокеанского региона, входящих в ОЭСР (Япония, Южная Корея), будет расти в 2012 году на 200 тыс. барр./сут. Развивающиеся страны будут потреблять на 600 тыс. барр./сут. больше, чем в 2011 году. Ближневосточные страны увеличат потребление нефти на 2,3%.

ОПЕК считает, что должна будет производить 30,9 млн барр./сут. в третьем квартале. В целом на 2012 год ОПЕК прогнозирует собственное производство на уровне 30 млн барр./сут. (что соответствует установленной квоте).

Картель, вместе с тем, увеличил прогноз поставок на 2012 год странами, не входящими в него, - на 50 тыс. барр./сут. Таким образом, по ожиданиям ОПЕК, эти производители увеличат поставки на 600 тыс. барр./сут. по сравнению с 2011 годом - до 53 млн барр./сут.

Причина корректировке вверх прогноза прошлого месяца - уточнение данных производства за первый квартал. В целом, прогноз поставок остается относительно стабильным. Страны Северной и Латинской Америки покажут наиболее высокие темпы роста, затем идут страны бывшего СССР и Китай. В то же время поставки африканскими странами, государствами Ближнего Востока, Западной Европы, ОЭСР, по прогнозам, будут снижаться.

Организация отмечает, что более высокие поставки странами, не входящими в ОПЕК, а также рост собственного производства привели к тому, что предложение в первом квартале 2012 года превысило спрос.

По материалам ИА "Интерфакс"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...