Власти США продолжат печатать деньги. Так считают глава крупнейшего в мире инвестиционного фонда PIMCO Билл Гросс и эксперты банка Goldman Sachs. По мнению экспертов, к такому шагу ФРС подталкивают нестабильность американской экономики и угроза глобального замедления, которую несет в себе европейский долговой кризис. Подробности –– у обозревателя "Коммерсантъ FM" Андрея Загорского.
Политику заливания рынков деньгами, которую называют "количественным смягчением" или сокращенно QE, американский Федрезерв использовал с декабря 2008 года до июня 2011. Технически это выглядело как скупка ФРС казначейских облигаций США, выпускаемых Минфином. По поводу эффективности этого курса в борьбе с кризисом до сих пор идут споры, но экономика США в результате все же начала восстанавливаться, хотя макроэкономические данные настолько противоречивы, что сегодня никто не может сказать, как будут обстоять дела через один-два года. Естественно, в этой связи многие высказывают сомнения, что третий по счету этап политики количественного смягчения поможет стимулировать американскую экономику. Напрямую это вряд ли получится, так как деньги не пойдут в реальный сектор, а осядут в финансовом, однако косвенное позитивное воздействие все же возможно, считает директор аналитического департамента инвестгруппы "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский.
"Как сказал Бен Бернанке, благодаря QE добились хотя бы одного: у нас в течение полутора лет рос фондовый рынок, это помогло многим людям. Это не лукавство. В Америке порядка 70% населения инвестирует в американские акции", –– пояснил он.
Что же касается благотворного влияния третьего этапа американской политики количественного смягчения на глобальную экономику, то здесь вопросов куда больше. Конечно, если ФРС примет соответствующее решение, это на первых порах простимулирует позитивные настроения инвесторов во всем мире, однако в дальнейшем это может привести к усилению оттока капитала из пораженной долговым кризисом Европы, полагает начальник аналитического отдела Nettrader.ru Богдан Зварич.
"Покупка ФРС американских облигаций приведет к увеличению доверия к этому инструменту и приведет к тому, что часть инвесторов захочет, что называется, перепаковать свои деньги из европейских рынков в рынок американских государственных облигаций", –– отметил он.
В ходе первого и второго этапов количественного смягчения ФРС выкупило американских казначейских облигаций на $2,3 трлн. За последние три дня сразу двое представителей руководства ФРС усомнились в том, что США следует продолжать печатать деньги. Против политики ведомства выступили руководитель Федерального банка Далласа Ричард Фишер и глава Федерального банка Ричмонда Джеффри Лэкер.