Россияне удачно начали

Обыграв латвийцев 5:2

Сборная России успешно стартовала на проходящем в Швеции и Финляндии чемпионате мира по хоккею. Проиграв сборной Латвии первый период со счетом 0:1, россияне переломили ход встречи, растерзав соперника 5:2.

Несмотря на разгромный счет, победа над сборной Латвии не далась россиянам легко. Латвийцев ведь не назовешь хоккейными карликами: их сборная укомплектована весьма добротными игроками, большая часть из которых выступает в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Так что соперник прекрасно знал сильные стороны сборной России.

Команда Латвии играла довольно просто – предельно надежно в обороне и атаке: отнял шайбу, выбросил ее из зоны, поборолся за отскок. И такая нехитрая тактика была весьма эффективна. Россияне никак не могли нащупать свою игру. Латвийцы же, наоборот, регулярно тревожили голкипера Семена Варламова. Поэтому гол Микса Индрашиса, забитый на 12-й минуте броском от борта (явная ошибка Варламова), не выглядел нелогичным: и до, и после него латвийцы были близки к взятию ворот. В первом периоде у соперника сборной России было еще как минимум два выгодных момента: Мартиньш Ципулис опасно подставлял клюшку под прострел, а Микелис Редлихс и вовсе смазал выход один на один.

Переломить ситуацию нашей национальной команде удалось по ходу второго периода. Россияне резко взвинтили темп игры, и латвийцы перестали успевать за скоростными и техничными оппонентами. Все чаще команда Латвии срывала резкие выпады сборной России ценой нарушений, за что в результате и поплатилась. Первое звено россиян во главе с форвардом «Питсбург Пингвинз» Евгением Малкиным дважды чрезвычайно эффективно разыграло большинство. И если Илья Никулин, мощно бросив от синей линии, забил с помощью рикошета, то гол Малкина стал украшением матча. Форвард «Пингвинз» и Никулин блистательно сыграли на коротке, обменявшись неуловимыми передачами, и Малкин поразил уже пустой угол. Все произошло настолько быстро, что вратарь латвийцев Эдгарс Масальскис даже потерял шайбу из виду.

Звено Евгения Малкина продолжило терзать латвийцев в третьем периоде. Забив две шайбы в большинстве, россияне столько же раз поразили ворота латвийцев в равных составах. Малкин замкнул дальнюю штангу после выверенной передачи Александра Попова, а затем Александр Пережогин наградил удобным пасом самого Попова – 4:1. Дело было сделано, и россияне чуть сбавили обороты, позволив сопернику воспрять духом. Воодушевившиеся латвийцы в большинстве сократили разрыв в счете до двух шайб. Однако финальную точку все же поставили россияне: молодой лидер нашей национальной команды Евгений Кузнецов прошил Масальскиса отличным кистевым броском – 5:2.

Следующий матч сборная России проведет 6 мая против команды Норвегии.