Первый матч сборной России — 1:1

Греция и Россия сварили невкусный суп

Так греческая пресса оценила первый в этом году матч российской сборной
       В среду футбольная сборная России провела свою первую в этом году встречу. На Олимпийском стадионе в Афинах почти при пустых трибунах (1000 зрителей) она сыграла в товарищеском матче со сборной Греции вничью — 1:1. И, как заметила греческая пресса, футболистам было все равно, есть ли на трибунах болельщики или нет.

После фиаско в отборочном турнире чемпионата мира в сборной России по большому счету ничего не изменилось. Остался на своем посту главный тренер Борис Игнатьев, а подготовку к отборочным играм европейского первенства начали те же самые футболисты.
       Как бы то ни было, жизнь продолжается, и уже этой осенью россиянам предстоит доказать, что неудача 1997 года была все-таки незакономерной. Соперники наших футболистов по европейской группе — сборные Франции, Украины, Исландии, Армении и Андорры — вполне проходимы. И если не допускать прежних ошибок, то, дай Бог, сборная России будет в числе финалистов чемпионата Европы 2000 года.
       Первый сбор россиян стал головной болью для тренерского штаба: некоторым футболистам в Афины помешали приехать травмы, других легионеров не отпустили их клубы. Быть может, потому, что наша команда выступала не в сильнейшем составе, уже на 9-й минуте греческая сборная открыла счет. Греки провели быструю контратаку, и Махлас вывел на ударную позицию Фрацзескоса, который ударом с ходу направил мяч в ворота Сергея Овчинникова. Лишь за 20 минут до конца второго тайма Игорь Колыванов сравнял счет. Спустя 4 минуты нападающий итальянской "Болоньи" чуть было не забил и второй мяч, однако очень удачно сыграл вратарь греков Михопулос, на 57-й минуте заменивший своего коллегу Атмацидиса. Из-за короткой скамьи запасных россияне смогли произвести лишь три замены по ходу встречи, когда во втором тайме вместо Хохлова и Юрана вышли Семак и Кечинов, а чуть позже Попова сменил Чугайнов. В свою очередь, хозяева помимо вратарской рокировки произвели в заключительные 45 минут аж шесть замен.
       Греческая газета "Филатлос" в отчете написала следующее: "Это не было похоже даже на тренировку. Игра шла без плана и сути. Почти никто не пришел на матч — не было даже друзей и родственников футболистов. На трибунах за игрой наблюдали не тысяча, как написано в протоколе, а максимум 50 человек. Матч напоминал невкусный суп. В первом тайме команды словно исполняли трудовую повинность. Игроки просто гоняли мяч в центре поля, и тех, кто делал это с настроением, было мало. Если Игнатьев считал, что встреча с Грецией будет хорошей проверкой готовности команды, то он, должно быть, поменял свое мнение на противоположное. В первом тайме россияне были вялыми и напоминали команду ветеранов. Лишь после перерыва в отдельных моментах они показали, почему считаются одной из лучших команд Европы".
       "Спасибо национальной сборной Греции и моему другу Костасу, которые предоставили нам возможность провести столь важную игру,— сказал Игнатьев.— Греция играла лучше в первом тайме. Во втором картина игры поменялась". Более оптимистичен был наставник сборной Греции Полихрониу: "Несправедливо, что такие команды, как Россия и Греция, не поехали во Францию на финал чемпионата мира".
       И еще об одном. По словам Игнатьева, в нашей сборной изменилась политика выплаты премиальных. "Если мы никуда не выйдем, то игроки не получат причитающихся им денег". Еще в прошлом году основной спонсор команды РАО "Газпром" существенно сократил объем финансирования национальной команды страны из-за плохого ее выступления. "В ближайшее время предстоит эту проблему обсудить с футболистами. Что касается самой игры, то у нас есть фундамент, на котором мы будем продолжать строить современную сборную. Последние матчи прошлого года показали, что у нас дружный коллектив. Решив некоторые проблемы, я уверен, мы сможем демонстрировать высокий класс игры."