Хоккей Россия-Беларусь

Смирнов помог сборной России выйти в полуфинал

Одержав победу над Белоруссией, сборная России вышла в полуфинал олимпийского хоккейного турнира. Довольными остались обе команды: россияне — победой, белорусы — маленьким счетом, который, впрочем, стал следствием благодушного настроения российских звезд.

"Дело Самуэльссона" держало заинтересованные стороны — шведскую, чешскую и российскую сборные — в напряжении до последнего момента. Трудно сказать, чем бы завершился арбитраж — все-таки закон есть закон, если бы не выступление президента Олимпийского комитета России Виталия Смирнова. Его речь показалась юристам весьма убедительной. В конечном счете случай с Самуэльссоном был признан "особым", и директорат хоккейного турнира Олимпиады попрал закон, ограничившись дисквалификацией хоккеиста (подробнее об этом см. материал на этой же странице).
       В российской делегации известие об этом вызвало понятную радость — сходиться уже в четвертьфинале со шведами никому не хотелось. В том же, что со сборной Белоруссии у россиян проблем не возникнет, не сомневался никто. В составе белорусской команды всего два энхаэловца — защитник Руслан Салей из "Анахайм Майти Дакс" и нападающий Владимир Цыплаков из "Лос-Анджелес Кингс". Остальные, правда, играют в сильных европейских и российских клубах или командах из низших американских лиг, но этот уровень не сравним с НХЛ.
       Тренер белорусов Анатолий Варивончик не скрывал, что дальше четвертьфинала пробиться не рассчитывает,— уже то, что его сборная дошла до этой стадии турнира, мол, огромное достижение. Откровенно признался в том, что не верит в возможность победы над Россией, и президент Белоруссии Александр Лукашенко. На хоккей он приехал с фристайла, где его соотечественница завоевала бронзовую награду, и поэтому был очень доволен. "Я, конечно, понимаю, что наша сборная слабее вашей,— сказал он.— Но при этом российская команда, на мой взгляд, не самая сильная здесь. Я смотрел матч Канада--Швеция, и мне показалось, что именно эти сборные должны встретиться в финале".
       Скорее всего, Лукашенко должен быть удовлетворен тем, как белорусские хоккеисты провели матч. Нет, сенсацией на льду дворца Aqua Wing и не пахло, но, согласитесь, по одной пропущенной шайбе в каждом из двух первых периодов — это вполне достойный результат для "темной лошадки" турнира.
       Впрочем, вполне возможно, что счет 2:0, который продержался до заключительного периода,— следствие не только и не столько надежной игры защитников белорусов и их вратаря Андрея Мезина, сколько довольно благодушного настроения российских звезд. Во всяком случае, на протяжении почти всего матча наши действовали на очень невысоких скоростях. Да и оба первых гола — Валерия Каменского и Андрея Коваленко — получились какими-то корявыми. Немногочисленные зрители по-моему, в основном скучали. Матч между чехами и американцами вызвал, разумеется, гораздо больший интерес.
       Лишь в начале третьего периода наши, как говорится, проснулись. Вспышка оказалась не очень долгой, но ее с лихвой хватило для того, чтобы расставить все точки над i. Сначала Павел Буре, лучший пока, наверное, игрок сборной, а затем прибавляющий от матча к матчу молодой Алексей Морозов забили два гола в ворота Мезина. Правда, тут же белорусский защитник Сергей Еркович обыграл Михаила Шталенкова и размочил счет. К слову, Шталенков вышел на этот матч "вне очереди" — по идее, должен был играть Андрей Трефилов. Но накануне тренеры сборной, посовещавшись, решили, что голкипер "Анахайма", прекрасно отстоявший последнюю встречу группового турнира с чехами, должен выйти на лед и на этот раз.
       И опять на площадке воцарились тишина и спокойствие. Белорусы, такое по крайней мере создавалось впечатление, не хотели портить настроение соперникам, прекрасно сознавая, что все их усилия тщетны. Или побаивались россиян.
       Наставник российской сборной Владимир Юрзинов после матча сделал комплимент в адрес белорусских хоккеистов. "Они очень хорошо подготовились к турниру, и победить нам было не так уж просто, как могло показаться. Но лично для меня удачное выступление сборной Белоруссии сюрпризом не стало. Ведь многих из ее игроков я когда-то тренировал в московском 'Динамо'". Доволен был, что неудивительно, и Варивончик. "Мы никому на этом турнире не проиграли без боя, и это уже здорово",— сказал белорусский тренер.