Московские власти закрывают для ремонта Лефортовский тоннель: там будут класть новый асфальт. Движение под землей будет прекращено вечером 5 мая и откроется только утром 9 мая. Ограничения могут спровоцировать серьезные заторы по всему городу, особенно 6 мая, когда ремонтные работы пройдут одновременно с репетицией военного парада и «маршем миллионов», ради которых мэрия перекроет проезд автотранспорта в центре.
О прекращении движения автомобилей по Лефортовскому тоннелю в пятницу заявили в ГКУ «Кольцевые магистрали» (предприятие, которое содержит все кольцевые автодороги столицы и некоторые крупные магистрали). «В ночь с 5 на 6 мая начинаются работы по ремонту асфальтобетонного покрытия,— заявили в организации.— Срок проведения работ — с 23:00 5 мая до 7:00 9 мая — с полным снятием движения автотранспорта». В пресс-службе «Кольцевых магистралей» “Ъ” пояснили, что движение будет закрыто в обе стороны. «В прошлом году таких работ не проводилось»,— добавили в организации. В 2008 году с 29 апреля по 6 мая тоннель закрывало ГУП «Гормост» также для замены асфальта. Каждый раз столичные власти говорят, что ремонтировать тоннель удобно именно во время майских праздников, когда существенно снижается интенсивность движения в городе.
Напомним, что Лефортовский тоннель является частью Третьего транспортного кольца (ТТК). Он был открыт в 2003 году, на его строительство ушло около $900 млн. Тоннель считается одним из самых длинных в Европе: его протяженность составляет около 3,2 км, глубина — 33 м. Движение по объекту осуществляется по трем полосам по внешней стороне ТТК и по четырем — по внутренней стороне кольца. Среди водителей подземная часть ТТК известна как «тоннель смерти» благодаря видеороликам с крупными ДТП. Кроме того, ГИБДД периодически ограничивает проезд автомобилей в тоннеле, поскольку штатная система вентиляции во время сильных пробок не справляется с выводом выхлопных газов.
«С точки зрения дорожного движения ничего хорошего московским водителям закрытие Лефортовского тоннеля не сулит,— заявил “Ъ” ведущий специалист отдела развития компании “Геолайф” (занимается мониторингом дорожного движения в Москве) Михаил Каштанов.— Помимо вполне ожидаемой пробки в районе съезда с ТТК на шоссе Энтузиастов и площадь Проломная Застава существенные затруднения движения ожидаются на самом шоссе Энтузиастов перед пересечением с ТТК, причем как по направлению в центр, так и в сторону области. Заметно осложнится дорожная ситуация в Лефортово и в районе Спартаковской площади, где интенсивность потока, двигающегося в объезд тоннеля, будет максимальной. Отголоски этих затруднений коснутся также Андроньевской площади и площади Рогожская Застава, набережных Яузы, Костомаровского моста и района Верхней Сыромятнической улицы. Наибольшие неприятности ждут нас 6 и 9 мая (во время генеральной репетиции военного парада и самого парада на Красной площади движение будет ограничено в центре с 6:00.— площадь Проломной Заставы), когда перекрытие значительной части центральных улиц вызовет перегрузку Садового кольца и еще более сократит выбор возможных вариантов объезда». Господин Каштанов также подчеркнул, что 6 мая в Москве по улице Якиманка пройдет так называемый «марш миллионов», для проведения которого ГИБДД также будет ограничивать проезд в центре города.
Отметим, что локальный ремонт столичных тоннелей производится довольно часто и без каких-либо предупреждений. К примеру, тоннель у метро «Сокол» (Ленинградский проспект) закрывают блоками почти каждую ночь. В том же Лефортовском тоннеле в ночное время часто перекрывают одну или две полосы движения.