31 мая 2002 года в автомобиль из кортежа президента Владимира Путина на Новом Арбате врезалась иномарка, ее водитель погиб на месте.
В феврале 2008 года в центре Москвы Mercedes руководителя ГАИ Виктора Кирьянова сбил женщину, перебегавшую дорогу в неположенном месте. Она получила незначительные травмы.
В январе 2011 года на Рублевском шоссе произошло громкое ДТП с участием BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха и автомобиля Opel, в котором погиб водитель чиновника и получила травмы водитель Opel.
В серьезные ДТП неоднократно попадали губернаторы. В 1999 году в результате аварии на трассе Пенза—Каменки глава Пензенской области Василий Бочкарев и вице-премьер РФ Валентина Матвиенко получили серьезные травмы. В 2002 году в ДТП в Петропавловске-Камчатском попал кортеж, в котором находились высокопоставленные чиновники, в том числе глава Камчатской области Михаил Машковцев и секретарь Совбеза Владимир Рушайло. Оба получили ранения, еще пять человек погибли. В 2005 году неподалеку от Обнинска губернатор Брянской области Николай Денин насмерть сбил женщину, виновной в ДТП была признана погибшая. В результате дорожных аварий погибли два губернатора: в 2005 году — глава Алтайского края Михаил Евдокимов, в 2007 году — губернатор Костромской области Виктор Шершунов. В последнем губернаторском ДТП, происшедшем в декабре 2011 года, был ранен глава Свердловской области Александр Мишарин.