Подозреваемой в организации несостоявшегося теракта в 2010 году на Красной площади Зейнаб Суюновой предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ. Теракт не состоялся из-за преждевременного срабатывания взрывного устройства во время сборов смертниц, рассказали в Следственном комитете.
Следственный комитет завершил расследование о несостоявшемся новогоднем теракте на Красной площади. Единственной подозреваемой — Зейнаб Суюновой — предъявлено обвинение в бандитизме, покушении на теракт и незаконном хранении оружия, сообщил "Коммерсантъ FM" представитель Следственного комитета СК РФ Владимир Маркин.
"По версии следствия, вечером 31 декабря 2010 года и еще одна участница банды Завжат Даудова должны были совершить самоподрыв в центре Москвы. Но в помещении гостиницы при закреплении на теле Даудовой взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв. В результате смертница погибла на месте, а Суюнова потеряла на месте взрыва предохранитель от закрепленного на ее теле взрывного устройства, без которого привести его в действие стало невозможным. Также она потеряла мобильный телефон, и, не зная, где находится Красная площадь в Москве, не смогла связаться с членами банды. Тогда она решила скрыться и выехала на автобусе в Кизляр. Уже 2 января, после проверки документов на стационарном посту, она была снята с рейса и доставлена в Москву", — сообщил Маркин.
По версии Следственного комитета, организатором банды, в состав которой входила Суюнова и другая погибшая смертница, является главарь одной из бандгрупп Дагестана Ибрагимхалил Даудов.
Ибрагимхалил Даудов — дагестанский боевик, лидер джамаата "Шариат" и губденского джамаата. По версии правоохранительных органов, был одним из инициаторов создания "Имарата Кавказ". В 2007 году направил видеообращение будущему лидеру "Имарата" Доку Умарову. В этом обращении требовал объединения всех кавказских незаконных вооруженных формирований.
К боевикам примкнул в 2008 году. В августе 2010 года стал лидером губденских боевиков и осенью совершил несколько нападений, среди которых убийство начальника межрайонного отдела УФСБ по Дагестану Магомедсаида Гаджиева.
Заочно обвинялся сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе террористический акт, создание преступного сообщества, бандитизм, покушение на сотрудников правоохранительных органов. Объявлен в федеральный и международный розыск.
Как сообщил Владимир Маркин, ущерб от случайного взрыва в гостинице, при котором погибла одна из смертниц, составил более 20 млн руб. Также пострадал администратор отеля.