Канада-Белоруссия

Шведы из темной лошадки превращаются в фаворитов

Сборная Швеции по хоккею, обыграв в своем стартовом матче на Олимпиаде в Нагано обладателя Кубка мира команду США, стала автором первой сенсации основного турнира. В другом матче этой группы канадцы без труда расправились с белорусами.

В пятницу сплоченность и игровая дисциплина "Тре Крунур" оказались сильнее напора и мощности их грозных соперников. Американцы считались фаворитами в матче. Их команда за полтора года, прошедшие после Кубка мира, практически не изменилась. Она целиком составлена из энхаэловских звезд первой величины. У шведов же почти половина игроков выступают в Европе.
       Впрочем, в рядах скандинавов тоже есть яркие светила североамериканского хоккея. Матс Сундин, например. В пятницу форварду "Торонто Мейпл Ливс" исполнилось 27 лет, и на свой день рождения он сам себе преподнес подарок — забил на последних минутах третьего периода решающий гол. Если бы не его точный бросок, неизвестно, смогли бы его партнеры выстоять перед яростными атаками американцев, которых при счете 2:3 на штурм ворот соперников повели их лидеры — защитники Брайан Лич и Крис Челиос. Лич, например, за несколько секунд до гола Сундина имел прекрасную возможность сравнять счет, но не сумел переиграть голкипера шведов Томми Сало. Вообще Сало внес немалый вклад в победу своей сборной — он отразил чуть ли не в два раза больше бросков, чем его визави Майк Рихтер. Также отличился партнер нашего Алексея Яшина по "Оттаве Сенаторс" Даниель Альфредссон, забросивший две шайбы.
       Ровно через десять минут после матча, как и положено по энхаэловским правилам, журналистов пустили в раздевалки команд — впервые в истории олимпиад. В шведской репортеров набилось значительно больше, нежели в американской. "Мы победили четыре года назад в Лиллехаммере, хотим и можем сделать тоже самое и здесь,— сказал Сундин окружившим его плотным кольцом журналистам из более чем десятка стран мира.— Наш сегодняшний успех — лучшее доказательство серьезности наших намерений".
       В центре внимания прессы был естественно не только он. Немало вопросов выпало и на долю другой звезды "Тре Крунур" нападающего Петера Форсберга, сделавшего в матче две результативные передачи. "Я не считаю нашу победу сенсационной,— сказал он.— Да, если посмотреть на составы, то у американцев он очень внушителен, но у нас есть команда".
       Американцы по-деловому отнесли к своему поражению. В конце концов оно ни в коей мере не перечеркивает их надежды на "золото". Даже в случае неудачи во втором матче с канадцами сборная США все равно выйдет в четвертьфинал, а там уже все начнется сначала. "Нам нужно просто усилить игру в обороне, и тогда перед нами не устоит ни один соперник",— спокойно сказал после матча капитан американцев Крис Челиос.
       Во втором матче этой группы сенсации не произошло. Канадцы без особого напряжения разобрались с белорусской командой. Достаточно сказать, что голкипер "Кленовых листьев" Патрик Руа отразил всего 18 бросков. Причем большинство из них — со средней дистанции.
       Увереннее всех у победителей выглядел в этой встрече капитан Эрик Линдрос. Он забил два гола и провел на льду больше всех времени — показатель того, что тренеры делают в игре ставку именно на него. Общался он с журналистами в своей традиционной манере — небрежно и немногословно. "Сегодня больших проблем у нас не было",— только и сказал он, комментируя матч.
       По шайбе также забросили нападающий Теорен Флери и защитники — Рэй Бурк и Эл Макиннис. Партнер Линдроса по тройке и "Филадельфии Флайерс" Род Бриндамор записал себе в актив две результативные передачи. А вот самый популярный канадский хоккеист Уэйн Гретцки, которому болельщики в Нагано буквально прохода не дают, особо ничем себя на проявил.