В конце апреля группа даст три прощальных концерта в Москве. Поклонников Scorpions привлекает в их творчестве ностальгия по прежним временам, уверены критики, а для коллектива подобные турне –– это отличная возможность заработать.
Группа Scorpions даст три концерта в российской столице. Немецкая рок-группа посетит Москву в рамках мирового прощального тура The Final Sting –– "Последний укол скорпиона".
В 2010 году рок-команда объявила, что собирается покинуть сцену и совершит мировое прощальное турне. В 2011 году Scorpions приехали в Россию и выступили в восьми городах, завершив тур концертом в cпорткомплексе "Олимпийский". В этом году группа начала турне по России в Санкт-Петербурге и побывала в пяти других российских городах. Нынешний приезд Scorpions в Россию –– это продолжение прошлогодних выступлений, рассказал один из организаторов тура, президент агентства T.C.I. Эдуард Ратников.
"Это не очередной прощальный тур, это все тот же прощальный тур. В такую страну как Россия, насчитывающую довольно большое количество миллионных городов, один раз очень сложно заехать. Этот лист насчитывает 22-23 песни: только супер-гипер хиты, которые они исполняли в течение последних 30 лет, и, естественно, одна из песен новых вошла в программу концерта. Шоу очень зрелищное, очень энергичное. На протяжении этого шоу проходит вся история группы", –– пояснил Ратников.
Scorpions вряд ли смогут удивить любителей музыки, считает музыкальный критик Борис Барабанов.
"Я думаю, что лишний приезд группы Scorpions в Россию связан исключительно с тем, что это ненасытные седовласые рокеры, которым мало денег, которые они уже много раз заработали в России, им нужно больше. Я не исключаю, что, на самом деле, они феноменальные совершенно чуваки с точки зрения здоровья. Но подозрение такое, что это в чистом виде бизнес, и больше ничего", –– отметил он.
Самым успешным альбомом немецкой рок-группы считается Crazy World, который вышел в 1990 году. В него вошла баллада Wind of Change, песня об окончании холодной войны и перестройке. Ностальгия по концу восьмидесятых –– одна из главных причин популярности группы в России, считает главный редактор газеты "Известия" Александр Малютин.
"С моей точки зрения, группа Scorpions –– не совсем рок, это, скорее, все-таки попса. Песни про любовь, к тому же эта группа была в перестройку, то ли приближенная к советским властям, Горбачев ее сильно любил, и это тоже наложило свой отпечаток на отношение к ней.
Все это проходило как такое вот перестроечное, несколько ненастоящее: что настоящие реформы должны были быть только рыночные, никакая не перестройка. Вот на это и накладывается группа Scorpions. Поэтому это тоже не совсем такой настоящий рок", –– пояснил он.
Концерты группы Scorpions пройдут в зале "Крокус сити холл" 26, 27 и 29 апреля.