Парламентская оппозиция развернула кампанию по защите прав своего лидера — председателя партии "Батькивщина", экс-премьера Юлии Тимошенко. Народные депутаты заблокировали работу парламента, требуя наказать виновных в избиении госпожи Тимошенко при перевозке в больницу 20 апреля. Защитники экс-премьера вчера осмотрели побои на ее теле, а данные соответствующего акта обнародовала и. о. омбудсмена Нина Карпачева. В Генеральной прокуратуре решили проверить эти сведения.
Вчера депутаты оппозиционных фракций "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина--Народная самооборона" продолжили акцию по блокированию работы парламента, начатую 24 апреля в ответ на сообщение о применении к Юлии Тимошенко грубой физической силы сотрудниками Качановской колонии при перевозке ее в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" 20 апреля (см. вчерашний "Ъ"). Утро в парламенте встретили около 30 народных депутатов оппозиции. "Ночью здесь скучно,— устало сказал "Ъ" народный депутат Игорь Ересько ("БЮТ-Батькивщина").— Благо, что девочки из буфета работали до 24.00 — хоть поели".
По замыслу соратников Юлии Тимошенко, их действия в парламенте должны были помочь группе народных депутатов во главе с лидером фракции "БЮТ-Батькивщина" Андреем Кожемякиным и дочери госпожи Тимошенко Евгении добиться личной встречи с экс-премьером в Качановской колонии. Утром им это удалось — господин Кожемякин, Евгения Тимошенко, а также народные депутаты Вячеслав Передерий, Сергей Шевчук, Евгений Добряк, Сергей Вележанский, Андрей Сенченко (все — "БЮТ-Батькивщина") и Владимир Карпук (НУНС) около 10.20 зашли на территорию колонии. Впрочем, на свидание с госпожой Тимошенко пустили только Евгению Тимошенко и Андрея Кожемякина как представителей защиты. Остальным руководство колонии предложило "ознакомиться с работой учреждения и его отдельных объектов". Спустя примерно три часа — около 13.30 — посетители покинули колонию, а Андрей Кожемякин подтвердил наличие на теле Юлии Тимошенко гематом. "Все, о чем мы говорили вчера, делая наши заявления, я только что увидел лично,— сказал он.— Я увидел гематомы на теле Юлии Владимировны, большой синяк, более того, ее руки — и правая, и левая — тоже в синяках, даже выше локтя. Это говорит о том, что действительно имело место физическое насилие — ее били".
"Они (представители Государственной пенитенциарной службы.— "Ъ") взяли толстое шерстяное одеяло, скрутили в такой как бы конверт,— передала слова матери Евгения Тимошенко.— Она смогла вырвать руку и начала сопротивляться, пыталась вырваться. Это, конечно, причинило ей огромную боль, так как она вообще не может нормально двигаться". "И затем Коваленко (заместитель начальника колонии Андрей Коваленко.— "Ъ") нанес ей очень сильный удар кулаком в живот через одеяло",— добавила Евгения Тимошенко, после чего заплакала.
Господин Кожемякин также сообщил журналистам, что представители Качановской колонии угрожали Юлии Тимошенко принудительным кормлением, если она не прекратит начатую 20 апреля голодовку. Заметим, что на момент ее объявления вес госпожи Тимошенко составлял 59 кг. "Сегодня утром руководитель этого учреждения вместе со своим заместителем, а также с человеком, отвечающим за медицинские вопросы, пришли к Юлии Владимировне Тимошенко и сказали, что им известно, якобы от тех людей, которые находятся рядом с ней, что она голодает, что она пьет только воду,— подчеркнул он.— И в таком случае они должны будут ее изолировать, поселить одну и насильно кормить через специальный зонд".
Председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" рассказал журналистам, что 22 апреля сотрудники колонии на протяжении 6 часов заставляли сокамерницу экс-премьера — Юлию Абаплову — подписать заявление о том, что гематомы на теле Юлии Тимошенко появились в результате драки с ней. "Абаплова никакого заявления не подписала, после чего ее убрали из камеры Тимошенко и перевели в наихудшую общую камеру",— уточнил Андрей Кожемякин, добавив, что теперь у экс-премьера две новые сокамерницы, которых он подозревает в сотрудничестве с правоохранительными органами. Следует отметить, что руководство Государственной пенитенциарной службы (ГПС) оперативно отреагировало на эту информацию. На сайте ведомства была обнародована фотокопия заявления госпожи Абапловой о переводе в другую камеру по собственному желанию с целью "дальнейшего трудоустройства".
Тем временем в Киеве и. о. уполномоченного Верховной рады по правам человека Нина Карпачева обнародовала результаты внешнего осмотра Юлии Тимошенко. "В присутствии начальника Качановской колонии Тимошенко дала согласие представителю омбудсмена на внешний осмотр мест телесных повреждений,— заявила омбудсмен.— Во время осмотра было установлено наличие синяков на предплечье, в области локтевого сустава правой руки, а также значительного размера синяк в правой паховой области". В связи с этим госпожа Карпачева потребовала от генпрокурора Виктора Пшонки возбудить уголовное дело и отстранить от исполнения должностных обязанностей "всех причастных к факту данного обращения с Тимошенко".
В пресс-службе Генпрокуратуры вчера сообщили, что по факту заявления Юлии Тимошенко Виктор Пшонка поручил прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину провести доследственную проверку. Правда, представители парламентской оппозиции опасаются, что им не удастся блокировать работу парламента до получения выводов прокуратуры. Поводом для силового выдворения оппозиционеров из зала, считают депутаты, может послужить намерение правящего большинства привести к присяге нового омбудсмена Валерию Лутковскую. О необходимости ее скорейшего вступления в должность вчера заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. "На присяге должен быть Виктор Янукович, другие высокопоставленные чиновники, так что скорее всего двинут завтра (26 апреля.— "Ъ") часов в пять утра",— заявил "Ъ" Игорь Ересько.
Требования оппозиции вчера уточнил вице-спикер Николай Томенко. По его словам, депутаты настаивают на немедленном допуске к госпоже Тимошенко депутатов, имеющих медицинское образование, публичных объяснений инцидента со стороны руководства Генпрокуратуры и ГПС. "Парламент не будет работать до тех пор, пока депутаты не встретятся с Тимошенко и пока Генпрокуратура не начнет расследование дела и не привлечет к ответственности подонков",— пообещал вице-спикер.
Видео с Юлией Тимошенко и Сергеем Власенко оказалось "правдивым"
В Государственной пенитенциарной службе (ГПС) вчера подтвердили, что видеозапись из камеры экс-премьера Юлии Тимошенко является подлинной. Напомним, 24 апреля было обнародовано видео, датированное 15 декабря 2011 года, на котором женщина, похожая на Юлию Тимошенко, ходит по тюремной камере. Запись длится чуть более 3 мин., и на видео зафиксирован визит в камеру мужчины, похожего на ее защитника Сергея Власенко. В конце видеозаписи видно, как женщина страстно целует мужчину (см. вчерашний "Ъ"). "То, что видео правдивое,— это действительно так",— заявил вчера заместитель главы ГПС Сергей Сидоренко. При этом он отметил, что в ведомстве не знают, как видеозапись могла попасть в интернет. Сергей Власенко не захотел ничего говорить по поводу заявления руководства ГПС: "Я уже все прокомментировал вчера (24 апреля.—"Ъ"). Мне добавить нечего".
Напомним, в своем интервью "Ъ" (см. вчерашний номер) господин Власенко охарактеризовал свои отношения с госпожой Тимошенко "как отношения адвоката с клиентом" и заявил, что личных отношений между ними нет. "Сначала я разозлился. Потом начал нервничать. А потом я понял, что основная задача этих людей (обнародовавших видео.—"Ъ") — оказать психологическое давление на тех, кто вовлечен в процесс по отвлечению внимания от заявления Юлии Тимошенко о рукоприкладстве со стороны представителей колонии",— отметил депутат.
Тем временем Генпрокуратура вчера дала поручение прокуратуре Киева "немедленно организовать проверку" появления в интернете "видеосюжета о свидании лиц, похожих на Тимошенко Ю. В. и ее защитника Власенко С. В. в киевском следственном изоляторе". Ее поручено завершить до 28 апреля. "По результатам проверки принять неотложные меры относительно устранения нарушения и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности",— говорится в сообщении пресс-службы ГПУ. Елена Геда