Владимир Путин выдвинул Дмитрия Медведева на пост председателя "Единой России". Об этом премьер заявил на встрече с руководством партии. Сам Путин уйдет с этого поста после инаугурации. Внеочередной съезд "Единой России" должен состояться в конце мая. Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров обсудил ситуацию с ведущей Маргаритой Полянской.
— Вы ждете каких-то серьезных изменений от партии именно с председателем Дмитрием Медведевым?
— Я сомневаюсь, что, будучи неспособным изменить что-то серьезное в стране, он сможет что-то серьезно поменять в партии. Нет, это все ерунда, это, скорее политическая ссылка, когда бывшему президенту предлагают возглавить партию практически непопулярную, фактически находящуюся на спаде.
— Кстати, относительно непопулярности, если господин Медведев станет премьером, этого ждут уже, повлияет этот снижающийся рейтинг партии именно на его премьерство?
— Да нет, я думаю, что очень слабо связано.
— В таком случае, если не Медведев такой настоящий лидер партии, возможен ли какой-то некий теневой лидер в "Единой России"?
— Если бы действительно речь шла о партии, эти вопросы имели бы смысл. Но "Единая Россия" не партия, а клиентела – это такой бюрократический придаток при каком-либо из лидеров, который обеспечивает ему поддержку в обмен на ресурсы, не более того, поэтому к ней неприменима логика реальной политической машины.
— Если рассматривать по логике такого придатка при Владимире Путине, ваш прогноз: он окончательно от нее откажется и каким-то образом отойдет от нее или все-таки продолжит влиять на "Единую Россию"?
— Нет, он, конечно, продолжит влиять, это следует из его заявлений. Конечно, после ее фактического поражения на выборах и такого явного дистанцирования всех, кто идет на выборы от этой партии, было поползновение ее быстро похоронить, но это довольно трудно, это не так просто сделать, как кажется. Например, в преддверии всевозможных выборов в регионах, где "Единая Россия" создала такие бюрократические банды, состоящие из лидеров "Единой России", губернаторов, глав ФСБ, МВД, прокуратуры. В разных сочетаниях они везде контролируют процесс, который мы условно называем "избирательный". И это для Кремля чрезвычайно важно, и хоронить в таких условиях "Единую Россию" неэффективно.
Поэтому Путин постарался ей показать какую-то возможную перспективу, пристегнуть этот забавный и невыдающийся проект с "Общенародным фронтом", чтобы иметь какую-то возможность кадрового освежения. Явно сделана ставка на то, чтобы немножко это поддержать в преддверии региональных выборов.
"Дмитрий Медведев будет эффективным премьер-министром?" Такой опрос проводит "Коммерсантъ FM" на своей странице в Facebook. Проголосовать и поделиться мнением можете и вы.