Сборная России не добралась до чемпионок

Она проиграла команде Сербии

Кубок федерации

Сборная России уступила в полуфинале Кубка федерации сербской команде. Вчера Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова проиграли Ане Иванович и Елене Янкович соответственно, после чего счет в противостоянии стал 1:3 в пользу гостей. Сербки, таким образом, впервые в своей истории добрались до финала турнира и поспорят за титул с командой Чехии, которая легко обыграла итальянских теннисисток.

Сборная России к полуфиналу подошла не в идеальном состоянии. Это капитан сборной Сербии Деян Вранеш смог привести в Москву свой оптимальный состав во главе с двумя экс-первыми ракетками мира — Еленой Янкович и Аной Иванович. Чего не скажешь о капитане нашей сборной Шамиле Тарпищеве, которому, понятно, хотелось бы видеть в команде и Марию Шарапову (она, как обычно, для сборной оказалась недоступна), и Веру Звонареву (она у корта сидела, команду поддерживала, но играть из-за травмы не могла).

Впрочем, была надежда на то, что надежнейшая Светлана Кузнецова, уже много раз вытягивавшая команду, снова поможет. Кузнецова, в первый день противостояния, подтвердила оправданность ставки на нее — в непростом в общем-то матче обыграв Ану Иванович. Это позволило сборной России уйти на воскресенье при ничейном счете, поскольку открывавшая матч Анастасия Павлюченкова свою встречу против Елены Янкович проиграла.

Павлюченкова имела все шансы реабилитироваться за субботнюю осечку. Матч с Иванович она начала очень уверенно. Настолько, что сербка потом вынуждена была признать, что никак не могла приспособиться к мощи и скорости, которые демонстрировала россиянка. На протяжении большей части первого сета преимущество Анастасии Павлюченковой было подавляющим. Она ведь вела — 5:0, и даже то, что на закрытие партии ей потребовалось еще четыре гейма, не вызывало чрезмерного беспокойства. И зря, поскольку во втором сете события стали развиваться по крайне негативному сценарию. Ана Иванович выиграла его под ноль, сумев, как выяснилось вскоре, напрочь лишить соперницу уверенности в себе. Хотя сама россиянка уже после игры предпочитала говорить о потере концентрации. "Я вела матч не потому, что соперница ошибалась, а потому, что сама играла хорошо. Но второй сет я начала неудачно, Ана же, напротив, прибавила — и одно наложилось на другое,— отметила теннисистка.— В итоге ушла концентрация, что привело к быстрому психологическому утомлению. Плюс ноги перестали доходить. Вызвала терапевта, он вроде помог, но ненадолго".

Действительно, несмотря на все попытки, на проявленное упорство (Павлюченкова ведь отыграла матчбол, когда на подаче была Ана Иванович) матч сложился не в пользу российской спортсменки. И снова всю ответственность за результат пришлось брать на себя Светлане Кузнецовой.

С Еленой Янкович ранее Кузнецова встречалась 11 раз. И этого теннисисткам не хватило, чтобы выяснить, кто же все-таки сильнее: Кузнецова по личным встречам вела с разницей всего в одну победу.

Но вчерашний матч у Светланы Кузнецовой с самого начала не задался. Янкович с первой же попытки удался брейк, вскоре она повела — 3:0, на этом не успокоилась, добавив еще один брейк, и в итоге завершила партию всего за 36 минут — 6:1. Кузнецова во втором сете имела шанс ответить той же монетой. По крайней мере 3:0 вела уже она, использовав, к слову, свой единственный брейк-пойнт за весь матч. Но это оказалось максимумом того, на что была способна Кузнецова. Все, что ей удалось, так это взять еще один гейм. Счет в матче после ее поражения стал 3:1 в пользу гостей — и пятая, парная встреча никакого значения уже не имела.

Теперь сборной Сербии, никогда раньше до финала Кубка федерации не доходившей, в начале ноября предстоит гостевой финал против действующего чемпиона — команды Чехии, которая уверенно обыграла итальянскую сборную.

Александр Петров

1/2 финала

Россия--Сербия 2:3.

21.04. Анастасия Павлюченкова--Елена Янкович 4:6, 3:6. Светлана Кузнецова--Ана Иванович 6:2, 2:6, 6:4. 22.04. Павлюченкова--Иванович 6:3, 0:6, 3:6. Кузнецова--Янкович 1:6, 4:6. Павлюченкова--Елена Веснина--Бояна Йовановски--Александра Крунич 6:4, 6:0

Чехия--Италия 4:1.

21.04. Луция Шафаржова--Франческа Скьявоне 7:6 (7:3), 6:1. Петра Квитова--Сара Эррани 6:4, 6:3. 22.04. Квитова--Скьявоне 6:4, 7:6 (7:1). Андреа Главачкова--Эррани 6:2, 2:6, 2:6. Главачкова--Луция Градецка--Эррани--Роберта Винчи 5:6, отказ.

Финал Чехия--Сербия пройдет 3-4 ноября.