"Этот вариант –– худшее, что можно придумать"

Правление Союза биатлонистов России упразднило должность главного тренера национальной сборной. Инициатива исходила снизу, пояснили в СБР. Эксперты не согласны: сборной, так или иначе, нужен единый руководитель.

У сборной России по биатлону не будет главного тренера –– эту должность упразднили. Такое решение приняли члены правления Союза биатлонистов России. Правление СБР также заявило о перестановках в тренерском составе: отныне за выступление сильной половины вместо Андрея Гербулова будет отвечать Николай Лопухов. Тренировать женскую команду продолжит Вольфганг Пихлер. В Союзе биатлонистов хотят вернуться к отечественной модели управления сборными, она оказалась более эффективной, сообщила пресс-атташе Федерации биатлона Мария Байдина.

"Это одно из ключевых решений правления Союза биатлонистов России, оно было принято по рекомендациям членов тренерского совета. Некоторые члены тренерского совета высказали мнение, что должность главного тренера при наличии старших тренеров в биатлоне не несет необходимой функции, –– рассказала она.

–– Дело в том, что в биатлоне практика такая была до 2009 года. Должность главного тренера, как правило, занимал человек-функционер, то есть больше функционер, чем тренер, а старшие тренеры несли ответственность за результат команды и, соответственно, обустраивали подготовку команды. Исходя из многолетнего довольно успешного опыта, некоторые члены тренерского совета предложили такую модель тренерского штаба".

В свою очередь, бывший вице-премьер Союза биатлонистов Алексей Шадрин уверен, что отсутствие главного тренера приведет только к беспорядку в сборной.

"Как вы себе представляете самолет без командира? Кто будет руководить, управлять процессом? Тот принцип, который они хотят внедрить в биатлон — кто платит, тот и музыку заказывает, — здесь просто не работает. Здесь важен человеческий фактор, это не машина. Должен быть нормальный руководитель, командир, который должен суметь объединить команду и мужскую, и женскую, –– заметил он.

–– То, что туда на сегодняшний день вкладываются определенные деньги на медицину, переезды, перелеты, приобретение инвентаря, это, конечно, хорошо, но сегодня и министерство вкладывает большие деньги. Поэтому этот вариант –– худшее, что можно придумать".

По словам главного тренера сборной по биатлону Валерия Польховского, это решение СБР стало для него неожиданностью. Он узнал о нем из интернета.

Алла Пугачева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...