Баскетбол. Евролига. ЦСКА

Греческое разочарование баскетболистов ЦСКА

В четверг ЦСКА провел в Салониках четвертый матч второго этапа баскетбольной Евролиги против местного клуба ПАОК и потерпел свое первое поражение на этой стадии со счетом 58:61. Несмотря на неудачу, российский клуб сохранил за собой второе место в группе F.

Перед игрой главный тренер ЦСКА Станислав Еремин сказал корреспонденту Ъ, что победа в матче с греками для россиян очень важна. И что, хотя в выездных матчах армейцев судьи, как правило, настроены в пользу хозяев, команда обязана воспользоваться ситуацией, сложившейся в группе F, чтобы досрочно завоевать второе место.
       К сожалению, повторить успех трех предыдущих игр второго этапа не получилось, и на то были свои причины. Главная из них — отсутствие атакующего защитника Гундарса Ветры, у которого после медицинского обследования в среду обнаружилось повреждение мениска. Лишившись одного из основных игроков, Еремин вынужден был пойти на перестановки в составе. Косвенной причиной поражения можно считать дорожные приключения ЦСКА. Самолет, в котором команда летела через Афины, был задержан в промежуточном аэропорту на час с лишним, а после опоздания в Салоники российские баскетболисты не смогли уже провести полноценной тренировки.
       Начало поединка осталось за гостями, которые после пяти минут игры повели в счете — 7:6. А затем начались весьма странные паузы, вызванные постоянными поломками табло. Незапланированные тайм-ауты были на руку, прежде всего, греческим баскетболистам. И даже то, что их лучший бомбардир, самый меткий в нынешнем розыгрыше Евролиги игрок Предраг Стоякович спокойно наблюдал за матчем с трибуны, не придало стимула армейцам. Они очень вяло передвигались по площадке, не успевали при подборе мяча под собственным щитом, постоянно промахивались из выгодных позиций при атаке на кольцо соперника. А ПАОК играл в своей излюбленной манере — тягучий, медленный розыгрыш мяча до верного броска. Первый тайм армейцы уступили с разницей в десять очков.
       После перерыва чемпионы России заиграли удачнее. Моментами ЦСКА демонстрировал скоростной баскетбол, которому ПАОК ничего не мог противопоставить. К тому же пошли дальние броски у Антона Юдина, и его пять трехочковых (всего за игру он набрал 21), казалось, склонят чашу весов в пользу россиян. За две минуты до финальной сирены счет стал более чем шатким — 57:54. А после этого один из судей, хорват Мухвич, не заметил пробежки греческого баскетболиста при атаке на кольцо ЦСКА. К тому же сплоховал в последний момент Валерий Дайнеко, реализовавший из двух штрафных бросков один. Единственное, что смогли сделать армейцы,— на последних секундах сократить отставание до минимума. Но тут же пропустили контрвыпад, и Георгиос Балояннис, ставший самым метким в этом матче в составе ПАОК (20 очков), поставил точку — 61:58.
       Теперь ЦСКА осталось провести на втором этапе две игры: 12 февраля на своей площадке с испанским "Эстудиантесом" и еще через неделю на выезде, против безоговорочного лидера группы F итальянского "Бенеттона". Второе место в группе, которое дает преимущество своей площадки в следующем раунде, россияне сохранят, если дома добьются победы, которая более чем вероятна, а ПАОК проиграет на выезде французскому "Лиможу".